Стало известно, какие товары в Литве подорожали сильнее всего

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Общее изменение цен произошло в основном из-за повышения цен на продукты питания и снижения цен на электроэнергию, газ, продукцию пароснабжения и кондиционеры
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Цены на промышленную продукцию, проданную литовскими производителями в апреле 2021 года, выросли на 10,7 процента по сравнению апрелем 2020-го, а по сравнению с мартом этого года – на 0,4 процента. Об этом сообщает Департамент статистики Литвы.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Эксперты спрогнозировали рекордный рост цен на продукты в Литве
За вычетом нефтепродуктов цены на промпродукцию за год выросли на 2,2 процента, а за месяц – на 0,4 процента.
По данным Депстата, сильнее всего подорожала добыча сырой нефти (на 4,1 процента), а сильнее всего подешевели компьютерная, электронная и оптическая продукция (на 4,7 процента). Цены на продукты питания выросли на 1,5 процента. В частности, переработанные фрукты и овощи подорожали на 10,3 процента, переработанное и консервированное мясо – на 9,1 процента, приправы – на 8,7 процента, переработанное и консервированное мясо птицы – на 4,9 процента, а цены на фруктовые, ягодные и овощные соки снизились на 14,7 процента, мороженое подешевело на 5,7 процента.
За месяц цены на промышленную продукцию, продаваемую на нелитовском рынке, выросли на 0,5 процента, без учета нефтепродуктов – на 0,6 процента.
Общее изменение цен произошло в основном из-за повышения цен на продукты питания и снижения цен на электроэнергию, газ, продукцию пароснабжения и кондиционеры.
Лента новостей
0