Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Электроэнергия в Литве подешевела благодаря увеличению потока из России

© Depositphotos.com / noname454Линии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Также на динамику цен повлияло падение стоимости электричества в странах Северной Европы и увеличение потока из Швеции и Финляндии, считают эксперты Elektrum Lietuva
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. На прошлой неделе в Балтии подешевела электроэнергия, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Литве электричество подешевело на восемь процентов – до 53,20 евро за мегаватт-час, в Латвии и Эстонии – на семь процентов (до 53,08 евро за мегаватт-часов).

"На снижение цен на электроэнергию в Литве и других странах Балтии в основном повлияло падение цен в странах Северной Европы, а также почти четырехкратное увеличение потока энергии из Швеции (SE4), на 46 процентов – из Финляндии и на 68 процентов возросший поток энергии из России", заявил руководитель отдела корпоративных клиентов электроснабжающей компании Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

На бирже NordPool цена упала на четыре процента – до 50,79 евро за мегаватт-час.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2021
Энергетика. LIVE
В Литве собрались отгородиться "щитом" от электроэнергии из РФ и Белоруссии
Одним из факторов, существенно повлиявших на падение цен на фондовом рынке на прошлой неделе, было увеличение производства энергии ветра на 86 процентов, а также большее количество гидроэнергии, производимой в странах Северной Европы.

При продолжающемся ежегодном техническом обслуживании АЭС Скандинавских стран общая ядерная мощность на прошлой неделе достигла 79 процентов.

По сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии в регионе NordPool незначительно снизилось – до 7940 гигаватт-часов, а объемы производства также упали – до 7677 гигаватт-часов.
В Литве производство электричества снизилось, а потребление выросло.
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2021
Энергетика. LIVE
Литва обратилась к Латвии из-за "попадания" на рынок энергии из Белоруссии
В период с 3 по 9 мая общее потребление электроэнергии в балтийских республиках выросло на один процент – до 504 гигаватт-часов. В Литве и Эстонии этот показатель вырос на один процент в обеих странах – до 224 и 148 гигаватт-часов соответственно, в то время как в Латвии потребление упало на один процент – до 132 гигаватт-часов.

Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе снизилось на десять процентов и составило 275 гигаватт-часов. В Литве выработка электричества снизилась на пять процентов и составила 79 гигаватт-часов, в Латвии этот показатель снизился на четыре процента – до 111 гигаватт-часов, а в Эстонии на 20 процентов – до 85 гигаватт-часов.

За неделю все три балтийские республики вместе произвели 54 процента необходимого им электричества.
Лента новостей
0