В Литве могут ужесточить требования к трезвости для дальнобойщиков

© Depositphotos.com / val_thВодитель за рулем грузовика, архивное фото
Водитель за рулем грузовика, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Согласно предложению, водители будут считаться находящимися в состоянии алкогольного опьянения, если концентрация этилового спирта в их организме превышает ноль промилле
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Сейм Литвы может ужесточить требования к трезвости для перевозчиков.
Парламент приступил к рассмотрению соответствующих поправок. Согласно предложению, водители будут считаться находящимися в состоянии алкогольного опьянения, если концентрация этилового спирта в их организме превышает ноль промилле. В настоящее время допустимая норма – 0,4 промилле.

"В соответствии с принципами равноправия и соразмерности к таким водителям должны применяться те же правила, что и, например, к водителям такси. Потому что ответственность водителя и опасность для пассажиров такая же, как и в случае поездки на такси", – заявил инициатор поправок, первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма.

На водителей в состоянии алкогольного опьянения, которые перевозят пассажиров на автомобиле по найму за вознаграждение, налагается штраф в размере от 150 до 300 евро. Такая же ответственность распространяется на водителей такси, мопедов, мотоциклов, трехколесных велосипедов, легких квадрициклов, квадрициклов, квадрициклов с электроприводом, автомобилей с максимально допустимой массой более трех с половиной тонн или с более чем девятью местами, транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и на начинающих водителей.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Квоты почти исчерпаны: в Литве заявили о сложной ситуации с водителями фур
После представления поправок 104 депутата проголосовали за, двое парламентариев воздержались. После того как проект одобрят, он будет дополнительно обсуждаться в Комитете по правопорядку.
Ожидается, что к рассмотрению вопроса Сейм вернется в середине июня.
Лента новостей
0