Литва решила снабдить украинскую армию бронежилетами

© Photo : Facebook / Laurynas KasčiūnasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и глава КНБО Лауринас Касчюнас во время визита на Украине
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и глава КНБО Лауринас Касчюнас во время визита на Украине - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Подписаться
По словам литовского депутата, осенью республика увеличит участие в военных учениях на Украине и продолжит учебную миссию
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Министерство обороны Литвы и Вооруженные силы республики запланировали передать Украине бронежилеты. Об этом рассказал на своей странице в Facebook глава Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Сейма Лауринас Касчюнас.
Литовская делегация совершила визит на Украину. В ходе поездки представители Литвы встретились с президентом Владимиром Зеленским.
© Photo : © Facebook / Laurynas KasčiūnasГлава КНБО Литвы Лауринас Касчюнас с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев
Глава КНБО Литвы Лауринас Касчюнас с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Глава КНБО Литвы Лауринас Касчюнас с президентом Украины Владимиром Зеленским во время визита в Киев
Касчюнас отметил, что Литва не только политически поддерживает стремления Украины в рамках евроатлантической интеграции, но и оказывает практическую помощь.
По словам парламентария, Литва осенью, после окончания пандемии, возобновит программу реабилитации украинских солдат, увеличит участие в военных учениях на Украине и продолжит военную учебную миссию.

"Наша материальная поддержка также отправляется на Украину. Министерство национальной обороны и Вооруженные силы Литвы до 1 июля планируют передать украинским Вооруженным силам бронежилеты для воинской части размером с батальон", – заявил глава КНБО.

Литовские политики часто заявляют о том, что оказывают помощь Украине на пути к евроатлантической интеграции и реализуют различные формы сотрудничества. Также ранее Литва предлагала Украине свой опыт в проведении железнодорожной реформы, экспертную поддержку для присоединения к информационному пространству ЕС и даже "излишки" вакцин против COVID-19, "если они будут".
Литовский МИД периодически выделяет деньги на гуманитарную помощь Украине для районов, затронутых вооруженным конфликтом. Однако кроме гуманитарной помощи Литва также передает боеприпасы.
В Москве не раз отмечали, что подобные действия ведут только к эскалации конфликта. Хотя при этом литовские политики заявляют, что заинтересованы в его урегулировании.

Ситуация на Украине

После государственного переворота на Украине в 2014 году две территории в Донбассе — самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) — объявили о независимости, после чего киевские власти начали силовую операцию против населения регионов.
По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта уже стали более 13 тысяч человек.
Москва не раз подчеркивала, что стороной конфликта не является и заинтересована в стабилизации ситуации в соседнем государстве.
Лента новостей
0