Генсек ООН не смог ответить на вопрос о преследовании журналистов в Латвии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш  - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 13 мая - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не смог ответить на вопрос о репрессиях властей Латвии против журналистов на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым, которая состоялась в среду.
"Я не знаком с деталями ситуации, которую вы описали", — ответил Гутерриш на вопрос главного редактора агентства Baltnews, входящего в медиагруппу "Россия сегодня", Андрея Старикова о преследовании латвийских журналистов. "Однако принципы для меня четко ясны. Свобода прессы — это важный принцип с точки зрения уважения прав человека и развития демократического общества", — отметил он.

Преследование журналистов

В начале декабря 2020 года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала нескольких русскоязычных журналистов. Среди них Андрей Яковлев, который несколько лет назад возглавлял редакцию интернет-портала Baltnews.lv, Андрей Солопенко и Алла Березовская, сотрудничавшие с этим СМИ, фотограф Сергей Мелконов, а также публицист, общественный деятель и правозащитник Владимир Линдерман. Позже всех задержанных отпустили под подписку о невыезде.
Латвийские журналисты попросили поддержки у генсека ООН - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Видео
Латвийские журналисты попросили поддержки у генсека ООН
Всего с декабря 2020 года по март 2021-го в Риге прошли обыски у семи латвийских журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Официальное основание для уголовного преследования — нарушение санкций, введенных против России. Журналисты сотрудничали с информационным агентством "Россия сегодня", руководитель которого — Дмитрий Киселев — находится под санкциями как физическое лицо.
В середине апреля этого года СГБ вызвала на допрос для предъявления статуса подозреваемого еще пятерых местных журналистов, сотрудничающих с информационным порталом Sputnik Латвия и русскоязычным информагентством Baltnews.
Лента новостей
0