Виртуальный полицейский патруль в Литве получил сотни обращений

CC0 / Рixabay / Работа в офисе
Работа в офисе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Патруль приступил к работе в начале прошлого месяца. Больше всего сообщений было получено через социальные сети
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Виртуальный полицейский патруль за первый месяц работы получил 576 обращений от жителей Литвы или учреждений, сообщает полиция республики.
Cпецподразделение Aras, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
В музее на западе Литвы нашли снаряд времен Второй мировой войны
Так, 489 сообщений было получено через Facebook, 79 – по электронной почте, виртуальным патрулем идентифицировано семь нарушений и одно сообщение получено другими способами.
Отмечается, что характер сообщений сильно различался, но наиболее распространенными были те, которые касались информации о возможных видах мошенничества, возможного посягательства на честь или достоинство человека, угроз, языка вражды и дискриминации.
После первичной оценки информации в территориальные управления полиции для дальнейшего расследования было направлено 32 материала: 11 – за разжигание ненависти, три – из-за дискриминации, девять – из-за мошенничества, два – за нарушение общественного порядка в интернете.
На основании информации, предоставленной виртуальным полицейским патрулем, было начато четыре досудебных расследования (три по факту разжигания ненависти и одно по факту продажи одежды с возможными поддельными товарными знаками). Также одно досудебное расследование касалось публикации порнографического контента. Обстоятельства еще шести сообщений до сих пор выясняются. Составлено пять протоколов об административных правонарушениях (три по факту мошенничества, два по сбыту незаконного оружия).
Служебный автомобиль полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Полиция Литвы оперативно задержала пятерых подозреваемых в грабеже
В начале апреля в Литве к работе в киберпространстве приступил виртуальный полицейский патруль. Сотрудники этого подразделения должны реагировать на очевидные нарушения закона, совершенные или планируемые к совершению в электронном пространстве. Их задача – предотвращать преступные действия или административные правонарушения в электронном пространстве.
Лента новостей
0