На окраине Вильнюса возникло гигантское "кладбище" асбестовых отходов

© Photo : Facebook / Aplinkos ministerijaНезаконно захороненные асбестосодержащие отходы в Вильнюсе
Незаконно захороненные асбестосодержащие отходы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Незаконная свалка будет ликвидирована. Правоохранительные органы должны разобраться, кто виноват в ее появлении
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас пообещал связаться с прокуратурой, чтобы найти виновных в появлении свалки асбестовых отходов на окраине Вильнюса, сообщает пресс-служба ведомства.
Пожар на свалке отходов в Тельшяйском районе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
На северо-западе Литвы на свалке отходов произошел пожар
По данным Департамента охраны окружающей среды (AAD), около десяти тысяч тонн асбестосодержащих старых кровельных покрытий могут быть незаконно захоронены на глубине до шести метров недалеко от аэропорта.
Для сравнения, на полигоне неопасных отходов Вильнюсского района разрешено размещать не более двух с половиной тонн асбестосодержащих отходов. Отходы были обнаружены компанией Liepgerta, которая развивает индустриальный парк.
© Facebook / Aplinkos ministerijaМинистр окружающей среды Симонас Гентвилас
Министр окружающей среды Симонас Гентвилас - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Министр окружающей среды Симонас Гентвилас
По словам Гентвиласа, проблема незаконных свалок будет решаться Минприроды на нескольких уровнях.
"Сначала мы выясним с Вильнюсом, как такая ситуация могла возникнуть на бесплатно предоставленном участке в целом. Во-вторых, мы попросим Вильнюсский региональный центр управления отходами льготный тариф на цивилизованную утилизацию этих асбестовых отходов на свалке. И в-третьих, мы подготовим иск в прокуратуру", – рассказал он.
По словам исполняющего обязанности руководителя AAD Раймондаса Сакалаускаса, такое количество вредных отходов, сбрасываемых в окружающую среду, может составить около 30 миллионов евро ущерба.
Клайпедский порт  - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
В Литве назвали главные загрязнители Куршского залива и Балтики
"Теперь наша первая задача – найти виновных", – добавил он.
Если на участке будут обнаружены вредные вещества, нынешний его владелец должен будет предоставить отчет геоинженерной службе AAD и план реабилитации загрязненной территории. Показатели загрязнения сначала будут измеряться с помощью проб почвы и определения площади захоронения, затем само загрязнение будет удалено. Предварительная оценка стоимости таких работ – около двух миллионов евро.
Во вторник министр окружающей среды проинспектировал еще одну незаконную свалку отходов недалеко от Пагиряя, занимающую площадь около семи с половиной гектаров сельскохозяйственных земель.
Лента новостей
0