В Литве молодая врач-анестезиолог покончила с собой после увольнения

© Facebook / Tomas PreiksaШяуляйская республиканская больница
Шяуляйская республиканская больница - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2021
Подписаться
По словам депутата Сейма, девушка подвергалась травле на работе, что и могло привести к уходу из больницы
ВИЛЬНЮС, 11 мая – Sputnik. Сотрудница Шяуляйской республиканской больницы, молодая врач – анестезиолог-реаниматолог покончила с собой. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства ее смерти.
Детская коляска в вильнюсском аэропорту - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Суд в Литве вынес приговор женщине, пытавшейся убить двухлетнего сына
Ранее литовские СМИ сообщили, что в прошлый четверг врача уволили за серьезный проступок. Точная причина увольнения больницей не называется. Руководство медучреждения выразило соболезнования родным и близким девушки.
Член Комиссии Сейма по здравоохранению Юргита Сейонене сообщила в Facebook, что коллеги врача говорили о моббинге – травле на работе.
"Сегодня узнаю, что скончалась молодой врач. Коллеги говорят о моббинге. Непрерывном, систематическом. Официальной версией будет подделка документов", – сообщила она.
В Минздраве сообщили, что связались с Шяуляйской республиканской больницей, чтобы администрация предоставила факты и дополнительную информацию, которая может иметь отношение к происшествию.
Также в ведомстве пообещали, что для оценки информации будет сформирована комиссия, которая определит безопасность больничной среды и психологическое благополучие персонала.
"Нет сомнений в том, что действия, предпринятые Минздравом и другими учреждениями по расследованию обстоятельств ситуации, позволят объективно оценить это резонансное событие и сделать выводы", – говорится в сообщении ведомства.
В Минздраве также призвали СМИ и общественность воздержаться от оценок произошедшего и действовать этично, чтобы не навредить эмоциональному здоровью сотрудников больницы. 
"Это событие шокирует. Необходимо напомнить, что, если вовремя заметить признаки суицидальных настроений, человеку можно помочь, выслушав его и направив ему профессиональную помощь", – отметили в ведомстве.
Лента новостей
0