В Совфеде оценили планы Чехии получить компенсацию за взрывы во Врбетице

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСовет Федерации РФ
Совет Федерации РФ  - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Чехия намерена взыскать с России не менее 47 миллионов долларов в качестве компенсации за последствия взрывов на военных складах в 2014 году
ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. Россия не собирается платить по абсурдным обвинениям Чехии, заявил РИА Новости первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации, генерал ФСБ в отставке Владимир Джабаров.
Флаги Евросоюза и России  - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2021
Премьер Чехии призвал страны ЕС высылать российских дипломатов
Так он прокомментировал сообщения о том, что Чехия намерена взыскать с России не менее миллиарда крон (около 47 миллионов долларов) в качестве компенсации за последствия взрывов на военных складах в 2014 году.
"Они уже не знают, что им придумать. С какой стати мы должны им что-то платить? Не было ни расследования, ни установления всех фактов. Никто им платить не будет, это абсурд", — сказал сенатор.
Он добавил, что премьер-министр Чехии заигрался, предложив европейским странам выслать российских дипломатов. По мнению сенатора, подобная политика — это именно игра премьер-министра, которому "очень хочется понравиться американцам".
При этом Джабаров отметил хорошие отношения между народами России и Чехии.
В середине апреля Прага обвинила российские спецслужбы в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице, в результате которого погибли два человека. В Кремле эти обвинения назвали возмутительными и голословными.
Улицы Праги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Вице-премьер Чехии опроверг сообщения о попытке "торга" с Россией
Чехия выслала 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. В результате в дипмиссиях обеих стран по принципу паритета должно остаться по семь дипломатов и 25 технических работников.
В знак поддержки Праги российских дипломатов выслали несколько европейских стран — Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Накануне чешский премьер-министр Андрей Бабиш призвал страны Евросоюза также проявить солидарность и выслать хотя бы по одному россиянину.
В российском МИД отмечали, что высылки дипломатов и односторонние санкции стали для некоторых стран "неадекватным инструментарием". По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, это грязные политические игры, разрушающие ткань международных отношений.
Лента новостей
0