В Литве пожаловались на создание образа "русофобского государства"

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе весной
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе весной - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Согласно представленному отчету, это происходило во внешней среде на основе заявлений российских официальных лиц
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Аналитики Департамента стратегических коммуникаций Вооруженных сил Литвы в апреле выявили в общей сложности 370 случаев негативной информационной деятельности, сообщает пресс-служба армии.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой ЦИГСЖЛ Арунасом Бубнисом - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Литва хочет распространить "историческую правду" с помощью Центра геноцида
По сравнению с данными за март, с 1 по 30 апреля зафиксировано повышенное внимание недружественных источников информации к темам внешней политики и обороны.
Как отметили в департаменте, целью якобы было "создание образа Литвы как иррационально поступающего, русофобского и осуществляющего агрессивную внешнюю политику государства, который формировался на основе заявлений российских официальных лиц – политиков и дипломатов".
"После заявления министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса, что "Россия, по сути, является государством, которое поддерживает терроризм и террористические акты", сообщалось, что такие заявления демонстрируют злой умысел, граничащий с высокомерным обманом или полной некомпетентностью. Также была враждебная реакция на резолюцию о солидарности с Украиной, 28 апреля подписанную в Сейме Литовской Республики, которая осуждает вызываемую Россией напряженность в регионе и мобилизацию вооруженных сил на границах", – говорится в отчете.
Также там отмечается, что активность была вызвана и высылкой Литвой российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, и передачей республике американских противотанковых гранатометов, и учениями Defender Europe 21.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с лидером избирательного списка Союз Отечества - Христианские демократы Литвы Ингридой Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Консерваторы продолжают атаковать. Чем ответит президент Литвы
Темы, обострившиеся в апреле, также включали литовско-белорусские отношения, стремление Литвы отключиться от энергосистемы БРЭЛЛ, реализацию проекта газопровода GIPL с Польшей и другие.
В литовских государственных ведомствах нередко сообщают о подобных инцидентах. В сентябре якобы от имени МИД был разослан пресс-релиз с призывом к Евросоюзу от министров иностранных дел Польши и Литвы в отношении Белоруссии.
Чаще всего такие "кибератаки" политики приписывают "русским хакерам". Однако Москва отвергает все обвинения, отмечая их полную голословность.
Лента новостей
0