В Литве опубликовали рекордное число вакансий с начала пандемии

© Depositphotos.com / WavebreakmediaРабочие на складе, архивное фото
Рабочие на складе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Наибольшая потребность ощущается в торговых представителях, специалистов по закупкам, водителях и рабочих-строителях
ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. В Литве за месяц вырос спрос на рабочую силу почти на треть, сообщает Служба занятости.
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Названа сфера труда в Литве, где вырос спрос на работников
В апреле работодатели представили 40,5 тысячи предложений о работе, что почти на треть больше, чем в марте. Это самое большое количество вакансий за весь период пандемии, зафиксированное Службой занятости.
Больше всего выросла потребность в торговых представителях, специалистах по закупкам, водителях большегрузных и грузовых автомобилей, погрузчиках, рабочих складских услуг, неквалифицированных рабочих-строителях.
По словам заместителя директора Службы занятости Гитиса Дарулиса, в течение нескольких месяцев наблюдается стабильный рост количества предложений о работе.
"Необычно скачкообразный спрос на рабочую силу на рынке труда в апреле этого года открывает благоприятные возможности для трудоустройства соискателей работы, а с уменьшением карантинных ограничений в летний сезон им будет легче найти работу", - сказал он.
По данным на 1 мая, в стране были зарегистрированы 246,3 безработных, что на 13,5 тысячи меньше, чем месяц назад, но на 53 тысячи больше, чем в мае 2020 года. Также количество безработных трудоспособного возраста уменьшилось во всех муниципальных образованиях страны.
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Колташов: жители Литвы могут пожалеть, что отказались от работы на родине
Услуги по посредничеству в трудоустройстве были предоставлены 22,1 тысячи человек, что на 2,7 процента больше, чем в марте, и в 2,7 раза больше, чем в апреле 2020 года.
Ранее стало известно, что наибольший рост вакансий случился в строительном секторе - в марте строительные компании зарегистрировали на 58 процентов больше вакансий, чем в феврале.
В Литве действует второй карантин. Несмотря на некоторые смягчения, основная часть ограничений действует пока до начала лета. Ранее премьер Ингрида Шимоните заявила, что карантинные ограничения в процессе вакцинации населения уменьшатся, однако, скорее всего, будут действовать и летом.
Лента новостей
0