В Вильнюсе сотни стариков ждут в очереди на соцуслуги

CC0 / Рxhere / Пожилая женщина сидит на скамейке
Пожилая женщина сидит на скамейке - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Пожилые люди, которые не могут находиться одни дома или не могут быть с близкими, ожидают возможности попасть в дома престарелых
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. В Вильнюсе в настоящее время около 750 стариков ждут в очереди, чтобы получить место в доме престарелых. Об этом на пресс-конференции в Вильнюсе рассказала министр социального обеспечения и труда Моника Навицкене.
Женщина в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Кабмин Литвы отреагировал на предложение ЕК повысить пенсионный возраст
В четверг Министерство социальной защиты и труда передало Вильнюсскому городскому самоуправлению Дом социального обеспечения для пожилых людей. По заявлению министерства, это еще один шаг в реформировании системы опеки, цель которого – улучшить доступность услуг для населения, ввести новые виды услуг, приблизить их к людям и больше учитывать индивидуальные потребности.
Навицкене выразила надежду, что больше учреждений будет передано в ведение муниципалитета и что их жители будут хорошо устроены.
Министр также отметила, что некоторые муниципалитеты не решаются брать под свою ответственность дома престарелых, потому что, например, беспокоятся о том, как управлять учреждениями, в которых живут люди с умственными или психическими отклонениями.
"В настоящее время 749 человек ждут аналогичных услуг, но реальная потребность в услугах, вероятно, выше", – отметила Навицкене.
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, в свою очередь, заявил, что передача дома престарелых муниципалитету является шагом в правильном направлении.
По его словам, нынешний порядок финансирования домов престарелых таков, что учреждения обеспечивают себя сами, поэтому финансовая нагрузка на город не страшна.
"Мы знаем, что есть очереди, хочется пообещать, что больше людей, которые не могут быть одни дома или не имеют возможности быть с близкими, получат услуги. Это вызов для каждого самоуправления, в том числе для Вильнюса. Мы видим очень четкую тенденцию к старению", – заявил Шимашюс.

Домам престарелых – 23 тысячи евро

В течение 2019–2020 годов Министерство передало муниципалитетам права и обязанности владельцев пяти учреждений социальной защиты. Есть намерения постепенно продолжить передачу подведомственных учреждений социальной помощи муниципалитетам.
Для перехода социальных домов под ответственность муниципалитета министерство выделит 23 тысячи евро, а в течение следующих пяти лет на это будет выделяться 35 тысяч евро ежегодно.
Лента новостей
0