Литва предложила Израилю помощь в исследованиях по COVID-19

© REUTERS / LEONHARD FOEGERПЦР-тест на коронавирус
ПЦР-тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Подписаться
По словам премьера, литовский научный мир может внести вклад в применение лазерных технологий и цифровое здравоохранение
ВИЛЬНЮС, 7 мая – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху инициативу по увеличению производства вакцин, сообщает пресс-служба кабмина республики.
Биологические пробы в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Литва предложила ЕС помощь своих ученых для производства вакцин
В конце апреля между премьерами состоялся телефонный разговор. В беседе обсуждалась инициатива Израиля по увеличению производства различных вакцин в ответ на распространение пандемии коронавируса и вирусных мутаций. Правительства Австрии и Дании уже выразили готовность присоединиться к этой инициативе.
"Литва внимательно следит за этой инициативой и рассмотрит возможность присоединиться к ней, потому что нам есть что предложить в области производства и исследований в области наук о жизни. <…> Литва может внести значительный вклад в области исследований, анализа данных, применения лазерных технологий и цифрового здравоохранения", – заявила Шимоните.
Премьер-министр также рассказала, что Литва работает над выдачей "зеленых сертификатов" ЕС, но также ищет национальные решения для продвижения туризма и облегчения поездок в Литву для тех туристов, которые прошли всю программу вакцинации и имеют свидетельство.
Ранее Шимоните в разговоре с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном предлагала ЕС помощь литовских ученых в расширении производства вакцин.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В Литве уже более 255 тысяч случаев COVID-19, почти 230 тысяч человек выздоровели, а умерли свыше четырех тысяч пациентов. Полностью привиты уже более 367 тысяч жителей.
В стране действует второй карантин. Несмотря на некоторые смягчения, основная часть ограничений действует пока до начала лета. Ранее премьер Ингрида Шимоните заявила, что карантинные ограничения в процессе вакцинации населения уменьшатся, однако, скорее всего, будут действовать и летом.
 
Лента новостей
0