Оппозиция вернулась в рабочую группу Сейма Литвы по выборам

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Лидер "крестьян" предложил внести изменения, которые обеспечат "демократические и независимые выборы"
ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Фракция "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) возвращается в рабочую группу Сейма по совершенствованию избирательной системы, сообщает пресс-служба партии.
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Эмиграция из Литвы стала символом власти консерваторов, заявил глава СКЗЛ
Возвращение инициировано лидером партии Рамунасом Карбаускисом.
"Поскольку консерваторы отказываются от своих стремлений превратить государство в тоталитарную и корыстную избирательную систему, сегодня я предложил группе вернуться в избирательную рабочую группу и внести предложения, которые улучшат нашу избирательную систему и обеспечат демократические и независимые выборы", – заявил он.
Фракция СКЗЛ вышла из рабочей группы по избирательной реформе в марте, выразив свое несогласие с радикальной реформой избирательной системы, инициированной правящими властями.
По мнению членов СКЗЛ, правящие были нацелены на усиление собственной власти и стремились создать самовыгодную избирательную систему, которая обеспечила бы им победу на следующих муниципальных выборах и выборах в Сейм.
"Они предложили избрать президента в Сейме, то есть он назначается Сеймом, как консервативная партия назначила своего председателя Габриэлюса [Ландсбергиса]. Они также стремились отменить одномандатные выборы в Сейм, поскольку им кажется, что страной должна управлять консервативная группа без какой-либо личной ответственности со стороны отдельных политиков. Наши мнения разделились и по поводу выборов мэра", – пояснил Карбаускис.
Старейшина фракции СКЗЛ Аушрине Норкине отметила, что избиратели особенно ценят возможность прямого избрания отдельных лиц и обычно активно поддерживают выборы члена Сейма в одномандатном округе или прямые выборы мэра.
"Поскольку правящие отказываются от своих намерений, наиболее важной задачей сегодня в улучшении избирательной системы является обеспечение того, чтобы прямые выборы мэров были легализованы и не являлись неконституционными. Мы конструктивно предложим соответствующие поправки в Конституцию и пригласим все партии поддержать их. На данный момент у нас есть два варианта, и мы будем искать поддержку", – сказала она.

Правящие и оппозиция

Между правящими консерваторами и оппозицией идет активная политическая борьба. Члены партии "крестьян", и в частности лидер партии Карбаускис, активно критикуют инициативы правящих на заседаниях и в социальных сетях.
 Главная избирательная комиссия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
ГИК Литвы утвердила результаты выборов мэра Радвилишкского района
Оппозиция даже обвинила консерваторов в попытке "подвинуть" президента Литвы Гитанаса Науседу с его поста. Такие выводы были сделаны на фоне того, что от правящих поступило предложение, чтобы на встречах лидеров ЕС страну чаще представляла премьер Ингрида Шимоните.
Также оппозиция решила не поддерживать реформу избирательной системы, инициированную правящей коалицией Сейма, согласно которой предлагается выбирать президента в парламенте.
По мнению Карбаускиса, таким способом литовские консерваторы просто хотят повысить шансы лидера партии Габриэлюса Ландсбергиса стать президентом в 2024 году.
Лента новостей
0