В Литве оценили вероятность отмены карантина в начале лета

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Второй карантин в республике пока действует до начала июня. В четверг правительство разрешило репетиции творческих коллективов самодеятельных центров культуры при соблюдении ряда условий
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что карантинные ограничения в процессе вакцинации населения будут уменьшаться, однако, скорее всего, они будут действовать и летом. Об этом она сообщила на пресс-конференции.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе весной - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Новый документ о COVID-19: что надо знать о паспорте возможностей в Литве
"Конечно, с вакцинацией все большей части населения потребность в каких-то особых требованиях уменьшится, но я бы не стала предсказывать, что они исчезнут уже в начале лета", – сказала глава правительства.
По ее словам, ограничения, скорее всего, сохранятся для больших скоплений людей.
"Пока у нас действительно нет оснований говорить о каком-либо улучшении ситуации, потому что количество заболевших в день по-прежнему остается высоким", – отметила Шимоните.
В Литве действует второй карантин. Несмотря на некоторые смягчения, основная часть ограничений действует пока до начала лета. Решением правительства разрешены репетиции творческих коллективов самодеятельных центров культуры при 20 квадратных метров площади на человека, не более десяти человек в закрытых помещениях и не более 20 человек на открытых пространствах. Это положение вступит в силу 10 мая.
По последним данным, в Литве выявили более 252 тысяч случаев коронавируса, более 3,9 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0