В Литве массовую вакцинацию населения начнут раньше запланированного

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaМинистр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис  - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Подписаться
По словам главы Минздрава, изменить стратегию вакцинации позволили более регулярные и более частые объемы получаемой вакцины
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Массовая вакцинация населения в Литве начнется раньше, чем предполагалось, заявил министр здравоохранения Арунас Дулкис. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
Ампулы с вакциной Moderna - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Литва получила юбилейную партию вакцины Moderna
"Признаю, что вначале мы считали, что как по количеству вакцин, так и по возможности успеть, подготовиться было более реалистично начало июня, что, вероятно, будет одним из лучших исключений для нас: похоже, что все даты сдвинутся уже на май", – сказал он.
По словам главы Минздрава, изменить стратегию вакцинации позволили более регулярные и более частые объемы получаемой вакцины.
В четверг руководство министерства готовится обсудить это с мэрами муниципальных образований, а позже на пресс-конференции объявить обновленный план массовой вакцинации населения. Некоторые муниципалитеты, в том числе крупные города, уже начали вакцинацию населения по возрастным группам с 55 лет, а в Вильнюсе – с 44. По словам Дулкиса, это было сделано по согласованию с министерством.
"Во всех центрах вакцинации мы проводим регулярные еженедельные встречи, а в некоторые – более частые, поэтому все действия происходят только в координации и во многих случаях с нашими советами, потому что в каждом муниципалитете очень разные ситуации и также очень отличается ситуация с тем, каков выбор людей в отношении того или иного типа вакцины, поэтому мы уже видим, что движемся ко все более и более унифицированному решению", – сказал он.
Руки пожилой пары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
В Литве нашли "героя" среди муниципалитетов по вакцинации пожилых
Министр отметил, что хотя сейчас в стране более 211 тысяч неиспользованных вакцин, некоторые из них понадобятся для ревакцинации, поэтому их количество не так велико, как кажется.
В Литве действует второй карантин. Несмотря на некоторые смягчения, основная часть ограничений действует пока до начала лета. Решением правительства разрешены репетиции творческих коллективов самодеятельных центров культуры при 20 квадратных метров площади на человека, не более десяти человек в закрытых помещениях и не более 20 человек на открытых пространствах. Это положение вступит в силу 10 мая.
По последним данным, в Литве выявили более 252 тысяч случаев коронавируса, более 3,9 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0