Правительство Литвы одобрило улучшение соцгарантий для военных

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaSmart Griffon 2020 открыл цикл упражнений Griffon
Smart Griffon 2020 открыл цикл упражнений Griffon - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Ожидается, что после внесения соответствующих изменений в закон литовские солдаты будут платить только за еду, также увеличатся компенсации за проезд и выплаты, связанные со здоровьем
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Правительство Литвы поддержало предложение об усилении социальных гарантий для солдат. Об этом сообщалось на заседании кабмина.
Литовские солдаты и флаг Литвы - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2021
В Литве хотят нарастить военный резерв к 2024 году
Согласно поправкам к закону об организации системы национальной обороны и военной службы, если солдат обеспечивался продуктами питания только частично, то ему будет компенсирована их стоимость.
Изменение закона создаст для военнослужащих возможность платить только за еду.
В проекте также предлагается уменьшить список исключений для профессиональных военнослужащих при компенсации проезда из дома на службу и обратно и при аренде жилья, чтобы повысить размер компенсации.
Поправки также предназначены для уточнения условий получения единовременной компенсации, выплачиваемой в случае возникновения проблем со здоровьем у солдата. При этом учитываться будут не только нарушения двигательной, сенсорной или психической функций, но и нарушения работы органов.
Министр обороны Арвидас Анушаускас отметил, что изменения могут коснуться как минимум нескольких тысяч военнослужащих, которые на данный момент покрывают расходы, связанные со службой, из собственных средств.
Так, например, в настоящее время компенсация за топливо составляет шесть центов за километр, предлагается увеличить ее до восьми центов.
Сейму еще предстоит голосование по поправкам к закону.
Лента новостей
0