Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Украине заявили о риске дефицита нефтепродуктов без поставок из России

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка, архивное фото
Нефтяной станок-качалка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Как отмечается, РФ в последние месяцы поставляет на Украину значительно меньше топлива. По данным "Укргаздобычи", импорт из России и Белоруссии составляет более 40 процентов из общей доли импорта дизельного топлива
ВИЛЬНЮС, 5 мая - Sputnik. Дефицит нефтепродуктов грозит Украине в мае, чтобы его избежать, нужно договариваться о поставках с Россией, заявил коммерческий директор госкомпании "Укргаздобыча" Сергей Федоренко. 
Саркофаг в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2021
Украинская атомная энергетика вот-вот станет мировым лидером
Ранее ряд СМИ сообщили, что Украина в мае может столкнуться с дефицитом дизтоплива из-за планового технического обслуживания белорусского Мозырского НПЗ и остановкой в поставках с заводов российской "Роснефти".
"Договоренность с Россией. Возможно, кто-то начнет поставлять топливо… Скорее всего, Coral Energy не будет поставщиком, а если и будет, то не раньше июня", – сказал Федоренко в интервью агентству "Украинские новости", опубликованном в среду, отвечая на вопрос, как избежать дефицита топлива в мае.
По его словам, Россия в последние месяцы поставляет значительно меньше топлива на Украину. Он сказал, что импорт из РФ и Белоруссии составляет более 40 процентов из общей доли импорта дизельного топлива.
"То есть нормальная ситуация, это когда 30-40 процентов, желательно 50 процентов производства продукции находится на территории страны, а остальное – где дешевле – там и купили. С бензином именно такая ситуация. Там порядка 50 процентов легального производства и легального потребления – это два украинских завода, остальное – пожалуйста, везите все, что дешевле. Таким образом есть баланс. Все конкурируют и пытаются ценой или какими-то маркетинговыми условиями заинтересовать покупателя. Такая же история должна быть и с дизелем", – цитирует РИА Новости Федоренко.
Вместе с тем Федоренко выразил мнение, что дефицита топлива в стране в мае не избежать. "Я склоняюсь к мнению о том, что дефицит все-таки будет", – добавил он.
Лента новостей
0