Власти Литвы заявили, что уладили проблему с нехваткой вакцин от COVID-19

© Photo : Facebook / Kauno klinikosВакцинация в "Каунасской клинике" в Литве
Вакцинация в Каунасской клинике в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Подписаться
При этом советник литовского лидера обратил внимание на ситуацию с системами регистрации на прививку, которых нет в небольших городах
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Недостатка в вакцинах от COVID-19 в Литве больше нет, заявил главный советник президента Гитанаса Науседы Симонас Крепшта. Об этом сообщает "Экспресс-неделя" со ссылкой на литовские СМИ. 
Депутат Сейма Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
"Остальные могут умирать": депутат из Литвы оценил хаос с вакцинацией
"В настоящее время в целом решена проблема нехватки вакцин – этим утром у нас около 220 тысячи неиспользованных доз, так как мы еще получим несколько партий, на следующей неделе – крупные партии вакцины Pfizer, вопрос с нехваткой вакцины в целом решен, теперь мы переходим ко второй фазе – эффективного и быстрого вакцинирования, когда система регистрации и ее слаженная работа имеют критическую важность", – сказал он.
Советник отметил, что здесь необходимы срочные решения и ответы от Министерства здравоохранения Литвы.
Крепшта добавил, что системы регистрации есть только у крупных городов, а небольшие города вынуждены формировать живую очередь. По его словам, очень не хватает мощной и слажено работающей системы регистрации на вакцинацию.
Накануне мэрия Вильнюса сообщила о сбое системы регистрации, который возник из-за большого потока зарегистрированных пользователей. Система оказалась перегружена, ее работа временно остановилось. 
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
В Вильнюсе произошел сбой в системе регистрации на вакцинацию от COVID-19
В Литве время от времени возникают скандалы, связанные с вакцинацией. Ранее Минздрав решил перераспределить вакцины в пользу Вильнюсского района, поскольку в нем наблюдается наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация. При этом муниципалитеты не предупредили заранее об этом решении.
В стране с начала ноября действует второй карантин. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия. Однако карантин пока действует до начала лета.
По последним данным, в республике выявлено более 251 тысячи случаев заражения коронавирусом, более 3,9 тысячи человек скончались.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0