Лукашенко пообещал проблемы европейским предприятиям в Белоруссии

© AP Photo / Andrei StasevichПрезидент Беларусии Александр Лукашенко
Президент Беларусии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Глава государства попросил у премьера информацию о наиболее крупных европейских компаниях и проектах, которые созданы на территории Белоруссии. По словам белорусского лидера, "без ответа ничего не должно оставаться"
ВИЛЬНЮС, 4 мая - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, если в Евросоюзе хотят проблем из-за санкций против Минска, они их получат. Об этом сообщает РИА Новости.
Площадь независимости в Минске - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
В Минске напомнили о "деловых интересах" Литвы в Белоруссии
Во вторник Лукашенко принял премьер-министра Романа Головченко с докладом, видеофрагмент встречи разместил близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал "Пул первого".
"Просто скажу, чтобы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями [против Белоруссии], они их получат. Больше ничего не буду говорить, время покажет. Но вас попрошу: дайте мне информацию о наиболее крупных проектах европейских у нас и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси. Посмотрим на их работу. Но главное – что без ответа ничего не должно оставаться", – заявил Лукашенко.
Как отметил глава государства, он всегда задается вопросом, кому нужны эти санкции и зачем.
"Слушайте, мы защищаем свою страну. И мы с вами, и весь народ, мы хотим жить в своей стране, мы ее защищаем. Нас что, за это санкциями по голове? Поэтому надо отвечать", – заявил Лукашенко.
Со своей стороны Головченко указал, что правительство уже начало принимать соответствующие решения против стран Запада.
"Да, да, и правильно... Я вижу. Но это только начало", – предупредил Лукашенко.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Порт Усть-Луга, Ленинградская область - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2021
Белоруссия прорабатывает с РФ строительство своего портового терминала
Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, они не признали выборы свободными и демократичными, а Лукашенко – избранным президентом. Евросоюз, Великобритания, США и Канада ввели политические и экономические санкции против ряда белорусских официальных лиц, а также предприятий, лояльных к действующим властям республики. В Минске заявляли об ответе на санкции – в частности, о контрмерах политического характера говорил МИД.
Кроме того, 23 апреля пресс-служба правительства Белоруссии сообщила, что утвержден список ответных экономических мер на санкции Запада, в перечень запрещенных внесены товары чешской и немецких компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Перечень запрещенных товаров действителен в течение шести месяцев.
Лента новостей
0