В Калининграде пройдет эксперимент по маркировке импортного алкоголя

© Depositphotos.com / igorr1 Бармен наливает из бутылки крепкий алкоголь
Бармен наливает из бутылки крепкий алкоголь - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Участниками эксперимента будут уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, а также организации – импортеры алкогольной продукции
ВИЛЬНЮС, 2 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий проведение эксперимента в Калининградской области по маркировке импортной алкогольной продукции, помещенной на таможенные склады, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Распитие алкогольных напитков - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
"Алкогольный апокалипсис" в Литве отменяется, заявила спикер Сейма
Согласно этому закону, эксперимент пройдет в течение двух лет - с 1 июня 2021-го по 31 мая 2023 года, а положение о его проведении утвердит правительство РФ. Участниками эксперимента будут уполномоченные кабмином федеральные органы исполнительной власти, а также организации – импортеры алкогольной продукции, владельцы таможенных складов и складов временного хранения.
При проведении эксперимента федеральные специальные марки в течение девяти месяцев со дня их получения заявителем должны быть нанесены на ввозимый в Россию и помещенный на таможенный склад алкоголь. В то же время при его проведении не будет осуществляться маркировка ввозимой в РФ алкогольной продукции при помещении ее на временное хранение до помещения под процедуру таможенного склада или таможенного транзита.
Одной из целей эксперимента является тестирование возможности нанесения федеральных спецмарок на таможенных складах "с учетом необходимости обеспечения исключения рисков нелегального оборота ввозимой в РФ алкогольной продукции". Эксперимент также проводится для анализа целесообразности маркировки на территории РФ алкоголя, ввозимого в страну и помещенного под процедуру таможенного склада, на постоянной основе.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.
© SputnikЦены на алкоголь и табак в Западной Европе и ЕС
Цены на алкоголь и табак в Западной Европе и ЕС - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Цены на алкоголь и табак в Западной Европе и ЕС
Лента новостей
0