В Сейме Литвы недовольны новым паромом на Куршской косе

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкЗакат над Балтийским морем
Закат над Балтийским морем - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Политик считает, что региону Неринги нужные альтернативные виды сообщения для людей, а не для автомобилей
ВИЛЬНЮС, 1 мая – Sputnik. Министерство транспорта и коммуникаций Литвы представило новый паром на Куршской косе для перевозки автомобилей, однако депутат Сейма от Неринги Андрюс Багдонас раскритиковал проект, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
Река Неман, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
С купанием придется подождать: стала известна температура в водоемах Литвы
Грузопассажирский паром собираются запустить в июле. Сейчас идет его строительство. В длину паром будет достигать 60 метров, а в ширину 14 метров и сможет перевозить до тысячи пассажиров или не менее 40 машин и 600 пассажиров.
Багдонас заявил, что для Неринги следует искать решения, предназначенные для людей, а не для автомобилей.
"Я считаю, что для того, чтобы сохранить уникальный регион Неринги, мы должны искать альтернативные виды сообщения, предназначенные в первую очередь для людей, велосипедистов, а не автомобилей. Основной целью государственного предприятия Smiltynės perkėla должно быть не только получение максимально возможной прибыли, но и обеспечение удобного сообщения без увеличения автомобильного потока", – заявил он.
Еще в 2014 году компания Smiltynės perkėla начала перевозить людей на скоростном катамаране Smiltynė, построенном в 1999 году. В течение сезона было перевезено около 20 тысяч пассажиров. Однако в 2018 году компания решила продать катамаран из-за низкой рентабельности, публично пообещав купить новый. Такое решение вызвало негативную реакцию, так как услуга пользовалась огромной популярностью у гостей города.
Клайпедский порт  - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Компания Клайпедского порта построит корабль для Германии
По данным Smiltynės perkėla, в последнее время ежедневно в среднем перевозят 1-1,2 тысячи автомобилей. После снятия ограничения на передвижение между муниципалитетами и с приближением летнего сезона это число продолжит расти.
По словам Багдонаса, в летний сезон населенные пункты Куршской косы уже переполнены автомобилями, поэтому у них не должно быть дополнительных стимулов для передвижения.
Политик также подчеркивает, что пассажиров можно будет доставить в Нерингу на современных электрических скоростных судах. Он считает, что государственные вложения окупятся не только за счет экологической составляющей, но и за счет привлечения на курорт большего числа гостей.
Лента новостей
0