В Литве выявили более 1,3 тысячи случаев "британского" штамма COVID-19

© Depositphotos.com / YarkovoyТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Также специалисты выявили более 60 случаев заражения новым штаммом. Эксперты считают, что оценивать опасность последней разновидности коронавируса пока рано
ВИЛЬНЮС, 30 апр – Sputnik. В Литве выявили 1315 новых случаев заражения "британским" штаммом коронавируса, сообщила Национальная лаборатория общественного здравоохранения (NSPL) Литвы.
Пустые ампулы с вакцинами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Литва получила еще три партии вакцин от COVID-19
Также было выявлено два новых случая заражения "южноафриканским" штаммом и 37 случаев вируса B.1.620.
Образцы были проанализированы в лаборатории клиник "Сантарос" Вильнюсской университетской больницы, в лаборатории Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), а также в лаборатории Центра наук о жизни Вильнюсского университета.
"NSPL больше не публикует распределение "британского" и "южноафриканского" штаммов по уездам, потому что иногда заявленное место жительства человека не совпадает с фактическим местом заражения, и тогда кажется, что упомянутые штаммы более распространены в Литве, чем это есть на самом деле", – говорится в сообщении.
На сегодняшний день в Литве секвенировано в общей сложности 7016 образцов и выявлено 3534 случая заражения "британским" штаммом и 14 случаев заражения "южноафриканским" штаммом. Также выявлен 61 случай заражения новым штаммом линии B.1.620.
По словам специалистов, оценивать опасность заражения последней разновидностью пока рано.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия. Однако карантин пока действует до начала лета.
По последним данным, в Литве выявлено более 247,2 тысячи случаев, более 3,9 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0