Слуцкий: ситуация с русскоязычным населением в Балтии накалена

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Подписаться
При этом в республиках есть здравомыслящие политики, с которыми можно работать, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий: ситуация с русскоязычным населением в Балтии накалена
В странах Балтии регулярно возникают скандалы, связанные с использованием русского языка. Особенно остро стоит эта проблема в Латвии, где около 40 процентов жителей являются русскоговорящими. Также в республиках возникают и другие неприятные ситуации.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий на брифинге в МИА "Россия сегодня" напомнил, что Россия старается на международной арене заявлять о нарушениях стран Балтии в отношении русскоязычного населения.
"Должен сказать, что сейчас ситуация, конечно, накалена, но будем работать дальше. В этих странах тоже есть здравомыслящие политики. В этих странах есть очень серьезные люди в диаспоре наших соотечественников, в русской диаспоре, предприятиях малого и среднего бизнеса. Надо работать. Если люди приняли решение оставаться в этих странах, сопротивляться насильственной ассимиляции русскоязычного населения, которая еще с 90-х годов, к сожалению, присутствует в политике стран Балтии по отношению к русскоязычному населению, значит, это сильные люди", – заявил он.
Лента новостей
0