В Минздраве Литвы оценили возможность "балтийского пузыря" путешествий

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaМинистр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис
Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис  - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По мнению министра, сейчас самое главное – обеспечить надлежащий процесс вакцинации, выполнить все возможные программы тестирования и поощрять участие самих людей
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис заявил на конференции, что приоритеты вакцинации не будут пересмотрены.
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Стало известно, сколько литовцев хотят привиться от COVID-19 немедленно
"Это только вопрос времени, когда в мае у нас будет полностью свободная регистрация, и у нас возникнет еще одна проблема – чтобы были люди, которые хотят привиться", – сказал министр.
По словам Дулкиса, в связи с ситуацией в Вильнюсском регионе пока не планируются более строгие карантинные меры. Он также сказал, что национальная стратегия тестирования уже просрочена, но сейчас самое главное – обеспечить надлежащий процесс вакцинации, выполнить все возможные программы тестирования и поощрять участие самих людей.
"Если бы мы использовали инструменты тестирования еще в 2020 году, у нас мог бы быть другой результат", – сказал министр.
Также Дулкис прокомментировал скандал с вакцинацией, вызванный решением Минздрава перераспределить вакцины. Ранее ведомство принято решение использовать больше вакцины Pfizer для вакцинации жителей Вильнюса из-за сложной эпидемиологической ситуации. Этим решением был недоволен мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас. Муниципалитету пришлось временно приостановить регистрацию на вакцинацию из-за нехватки препарата.
Глава Минздрава заявил, что это было "оперативное решение".
"Помимо того, что я министр здравоохранения, я также являюсь начальником управления операций по чрезвычайным ситуациям, мы работаем как по выходным, так и по вечерам, иногда решения должны приниматься очень поздно – мы реагируем на самую свежую информацию, которая у нас есть", – сказал он.
Дулкис добавил, что в четверг начали выдавать другие дозы вакцины, поэтому все центры вакцинации скоро получат новые дополнительные вакцины.
Упаковки с вакциной против коронавируса от Johnson & Johnson - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
В Вильнюсе начали прививать вакциной Johnson & Johnson
"Уже на следующей неделе мы должны будем следить за другим, не остались ли где-то остатки", – сказал Дулкис.
Говоря о возможном "пузыре путешествий" между странами Балтии, Дулкис отметил, что такие и подобные решения помогут вернуться к нормальной жизни, но "придется пойти на определенный риск". Однако, добавил министр, это неизбежная реальность.
"Все предложения возможны, но в настоящее время у нас на столе есть европейский сертификат прививок и национальный паспорт возможностей", – прокомментировал он.
В стране с начала ноября действует второй карантин. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия. Однако карантин пока действует до начала лета.
По последним данным, в Литве выявлено более 245,8 тысячи случаев коронавируса, скончались более 3,9 тысячи человек.
Лента новостей
0