В Литве спрогнозировали пик третьей волны COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийСтендап на свежем воздухе под мостом Любарто в Вильнюсе
Стендап на свежем воздухе под мостом Любарто в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Науседа подчеркнул необходимость наиболее эффективного использования вакцин, которые будут доступны в ближайшие недели
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Третья волна коронавируса в Литве, как ожидается, может достигнуть пика в конце мая – начале июня, сообщает пресс-служба президентского дворца.
Апрельские выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Стало известно, где в Литве зафиксирован резкий рост вспышек COVID-19
Во вторник президент республики Гитанас Науседа провел дистанционную встречу с членами Совета экспертов здравоохранения. Они обсудили эпидемиологическую ситуацию в стране, а глава государства ознакомился с результатами последних исследований эффективности вакцин против COVID-19.
Участники встречи выделили три сценария процесса вакцинации, от самого сложного до самого легкого, согласно которым доля населения Литвы с иммунитетом от COVID-19 в середине июля может составить от 60 до 75 процентов. Говоря о пике третьей волны, его прогнозируют примерно в конце мая – начале июня.
Науседа подчеркнул необходимость наиболее эффективного использования вакцин, которые будут доступны в ближайшие недели, и призвал распределить вакцины в соответствии с объективными критериями и работать вместе, чтобы преодолеть пандемию.
"Набирающая обороты вакцинация населения Литвы помогает остановить распространение COVID-19 среди пожилых людей. У нас есть возможность добиться общественного иммунитета уже в середине лета, но мы должны целенаправленно планировать, управлять потоками, разговаривать с теми, кто сомневается в пользе вакцин", – сказал литовский лидер.
Глава государства добавил, что Литва получила первый миллион вакцин от COVID-19 в течение четырех месяцев и второй миллион должен поступить примерно в три раза быстрее.
Ампулы с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Пожертвовали всей Литвой: мэр Клайпеды возмущен объемом вакцин для Вильнюса
Члены совета указали, что, хотя в настоящее время коронавирус все еще распространяется, по состоянию на конец декабря прошлого года в масштабах всей страны не наблюдалось роста числа новых случаев COVID-19. Этому способствуют как вакцинация населения, так и расширенное тестирование, что приводит к более быстрому выявлению новых случаев.
При этом они отметили, что сложная ситуация сохраняется в медицинских учреждениях Вильнюсского и Каунасского районов.
В Литве более 242 тысяч случаев COVID-19, выздоровели почти 220 тысяч человек, а умерли свыше 3,8 тысячи. Полностью вакцинированы более 248 тысяч жителей.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
Лента новостей
0