Литва предложила ЕС помощь своих ученых для производства вакцин

© Depositphotos.com / Alex011973Биологические пробы в лаборатории, архивное фото
Биологические пробы в лаборатории, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Подписаться
По словам литовского премьера, в республике есть "биотехнологическая промышленность мирового уровня с большим потенциалом", которая могла бы внести свой вклад
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Литва предложила Европейскому союзу помощь своих ученых в расширении производства вакцин против COVID-19, сообщает пресс-служба кабмина.
Стендап на свежем воздухе под мостом Любарто в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
В Литве спрогнозировали пик третьей волны COVID-19
Премьер республики Ингрида Шимоните дистанционно встретилась с еврокомиссаром по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретоном и обсудила, как Литва может внести свой вклад в усилия ЕС по расширению производства.
Бретон описал шаги, принятые Европейской комиссией для ускорения и увеличения производства вакцины COVID-19 и обеспечения их бесперебойных поставок во все страны ЕС.
"У нас есть биотехнологическая промышленность мирового уровня с особенно сильным научным и исследовательским потенциалом. Я не сомневаюсь, что литовские ученые и бизнес, а также новые партнерские отношения могут внести свой вклад в усилия ЕС по увеличению производства вакцин", – заявила Шимоните в ответ на рассказ еврокомиссара.
В ходе беседы также обсуждалась важность предоставления объективной информации по заболеваемости и введение европейского "зеленого паспорта" для вакцинированных.
Шимоните пригласила Бретона в ближайшее время посетить Литву.
Ампула с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
В одном из городов Литвы отложат вакцинацию из-за перебоев с Moderna
Периодически в ЕС возникают перебои с вакцинацией из-за того, что препараты не доставляются вовремя. В то же время излишки в некоторых странах стараются перераспределять по другим странам Евросоюза.
Ранее литовский лидер Гитанас Науседа сообщил, что Литва получила уже миллион вакцин и в течение полутора месяцев получит второй миллион. Республика заключила контракты на закупку вакцин с четырьмя производителями – Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.
В Литве выявили более 244 тысяч случаев коронавируса за все время пандемии, число смертей составило 3,9 тысячи.
С начала ноября в стране действует второй карантин. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия. Однако карантин пока действует до начала лета.
Лента новостей
0