Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва отказалась от приглашения Минска поучаствовать в слушаниях по БелАЭС

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Слушания запланированы на 30 апреля, до выдачи лицензии на ввод первого энергоблока станции в эксплуатацию
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Государственная инспекция по безопасности атомной энергии (VATESI) Литвы отказалась от приглашения МЧС Белоруссии поучаствовать в общественных слушаниях по БелАЭС без права выступления.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Президент Литвы вспомнил о БелАЭС в годовщину катастрофы в Чернобыле
Слушания запланированы на 30 апреля, до выдачи лицензии на ввод первого энергоблока станции в эксплуатацию.
В ответе литовского ведомства подчеркивается, что большинство давних вопросов ядерной безопасности якобы до сих пор не решены. В VATESI заявили, что "обеспечение безопасности – это ответственность страны за своевременное и надлежащее выполнение всех мер, необходимых для повышения безопасности в соответствии с современными международными стандартами". Литовская сторона утверждает, что Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии, которое действует как регулятор ядерной безопасности, призвали "приостановить пуск и эксплуатацию Белорусской АЭС и незамедлительно решить вопросы ядерной безопасности".
"Имея столько нерешенных вопросов, VATESI отказалась участвовать в организованных публичных слушаниях, где не имела бы права выступать. Белорусские власти в очередной раз призвали приложить все усилия, чтобы сосредоточить внимание на оценке безопасности и вопросах безопасности Белорусской АЭС вместо готовности выдавать лицензии. Такой ответственный подход к обеспечению ядерной безопасности отвечал бы интересам общественности Белоруссии, Литвы и других соседних стран", – говорится в сообщении.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Энергетика. LIVE
На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0