Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Юшков: Литва и Польша пытаются "обмануть друг друга" с газопроводом

© SputnikЮшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ
Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
У обеих стран не так много вариантов, откуда может взяться топливо, – это либо терминал СПГ, либо покупка у России, считает эксперт Игорь Юшков
Юшков: Литва и Польша пытаются "обмануть друг друга" с газопроводом
Операторы транспортных систем Литвы и Польши (Amber Grid и Gaz-System) планируют соединить свои системы передачи газа.
Трубы для литовско-польского газопровода GIPL - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Энергетика. LIVE
Литва и Польша хотят объединить газотранспортные системы
Они намерены заключить межоператорское соглашение о межсистемном соединении SANTAKA, которое объединит системы передачи природного газа Польши и Литвы после строительства нового трансграничного газопровода. Сейчас идет процесс рыночных консультаций.
В интервью Sputnik Литва эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что Вильнюс и Варшава пытаются обмануть друг друга, потому что непонятно, кто кому будет поставлять газ.
"Такое ощущение складывается, что двое договариваются в надежде обмануть друг друга в конечном итоге, потому что и Литва, и Польша думают, что газ по газопроводу пойдет к соседу от него. В частности, они рассчитывают таким образом загрузить свои терминалы СПГ на полную мощность, потому что ни в Польше, ни в Литве за время существования терминалов они ни разу не загружались на полную мощность и стали обременением. <...> Литва думает, что в Польшу будет доставлять, Польша думает, что в Литву. Таким образом, загрузить свою инфраструктуру на полную мощность смогут. Остается непонятным, кто куда газ будет поставлять", – заявил он.
Юшков отметил, что и Литва, и Польша сами покупают газ у других стран, в том числе у России. При этом он считает, что, скорее всего, построенный газопровод будет стоять пустым, как и большинство подобных проектов в ЕС.
Лента новостей
0