В Литве свернули проект "Миссия Сибирь"

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / tomas razmusУчастники "Миссия Сибирь" 2019, архивное фото
Участники Миссия Сибирь 2019, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Как отметили в организации, символичным днем завершения проекта был выбран день, когда 15 лет назад состоялась первая экспедиция
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Экспедиция "Миссия Сибирь" сообщила о приостановке своей деятельности, говорится на сайте организации.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
В Эстонии освободили по УДО осужденного за "шпионаж в пользу России"
Финал проекта запланирован на 14 июня, День скорби и надежды.
"Именно в этот день, 15 лет назад, состоялась первая экспедиция "Миссии Сибирь", поэтому для завершения проекта был выбран этот символический день, который обычно отмечается традиционной акцией "Произнеси, услышь, сохрани", – говорится в сообщении организации.
Причиной приостановки экспедиции называют невозможность посещать захоронения из-за тяжелой эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией коронавируса, и отсутствие перспектив улучшения двусторонних литовско-российских отношений.
"Что будет дальше с "Миссией Сибирь", покажет время. Изменится политическая конъюнктура и обстоятельства, появится новое патриотическое поколение организаторов и промоутеров проектов. <…> Создав этот проект 15 лет назад, мы глубоко в сердце чувствовали, что такой день может наступить. Однако за эти годы сделано так много, что сегодня мы можем твердо и уверенно сказать, что этот шаг – всего лишь формальность. Мы остаемся сильным сообществом ценностей, объединяющим сотни молодых и активных людей", – написал в Facebook бывший посол ЕС в России, экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

"Миссия Сибирь"

Проект "Миссия Сибирь" стартовал в 2006 году. Ежегодные экспедиции отправлялись в Россию, где в течение двух недель приводили в порядок места захоронений литовцев в Сибири. За время проекта было организовано 18 экспедиций, участие в них приняли более 200 молодых людей, а выразили готовность помогать более 14 тысяч граждан.
Смягчение карантина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Чтобы заработать – нужно поругаться. Политическая логика Литвы бесподобна
За это время участники экспедиций посетили и устроили более 170 захоронений литовцев в России, Казахстане и Таджикистане.
Несколько лет назад "Миссия Сибирь" была перенесена в Казахстан, так как меньше чем за месяц до планируемой экспедиции посольство России в Литве отказалось выдавать визы участникам миссии. Российский МИД подчеркнул, что это вынужденные меры.
Прошлогодняя экспедиция и вовсе была отменена из-за пандемии.
Лента новостей
0