Санаторий Belorus могут передать в частные руки, заявила премьер Литвы

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Представители учреждения неоднократно подчеркивали, что санкции, введенные МИД республики, слишком суровы, а меры помощи неактуальны
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Правительство Литвы готово рассмотреть вопрос о том, чтобы забрать в собственность санаторий Belorus, находящийся под санкциями ЕС. Об этом заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
В Литве назвали "крайней мерой" расторжение соглашения по санаторию Belorus
"Обсудим, как можно реализовать предложение парламентского комитета [по внешней политике]", – цитирует ТАСС главу правительства.
По ее словам, сначала нужно решить вопрос о собственности, а после уже можно будет обсуждать, как поступить дальше.
"Возможно, санаторий мог бы быть передан в частные руки", – сказала Шимонтие.
Ранее Комитет Сейма по иностранным делам предложил разрешить правительству начать переговоры с Минском о передаче санатория Литве. Решение было принято единогласно.
Представители учреждения неоднократно подчеркивали, что санкции слишком суровы, а меры помощи неактуальны. Между тем заместитель главы МИД Литвы Эгидиюс Мейлунас заявил, что пикеты против решений о санкциях нужно проводить в Минске у администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко, а не в Литве.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Санкции и передача собственности: что решил Сейм Литвы по санаторию Belorus
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0