Посольство России заявило об "удивительном лицемерии" властей Литвы

© Depositphotos.com / ALEKSANDR VOLKOVЗдание посольства России в Литве, архивное фото
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В диппредставительстве вспомнили литовских политических и общественных деятелей, которым не просто живется в родной стране
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Посольство России в Литве заявило об отсутствии уважения со стороны властей Вильнюса к правам литовцев, сообщает пресс-служба диппредставительства.
Участники Миссия Сибирь 2019, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
В Литве свернули проект "Миссия Сибирь"
Дипломаты отреагировали на заявление Сейма о намерении защищать права человека в любой точке земного шара. В свою очередь, в посольстве вспомнили о литовских гражданах, которые подвергаются преследованию в родной стране.
"В Литве же мы видим отсутствие уважения ее властей к самым элементарным правам литовцев: за право свободно думать, говорить и писать который год подряд таскают по судам политика Альгирдаса Палецкиса, молодежного активиста Алексея Грейчуса, грозятся упечь в психиатрическую лечебницу правозащитника Гедрюса Грабаускаса, не допускают к политической жизни бывшего президента Литвы Роландаса Паксаса. Удивительное лицемерие!" – говорится в сообщении дипмиссии.
За властями Литвы уже замечали возможные нарушения Конвенции о правах человека. Среди них давление как на русских и русскоязычных журналистов, так и на неугодных официальной власти политиков. В частности, Конституционный суд Литвы запретил экс-президенту страны Роландасу Паксасу избираться на руководящие должности после импичмента. Однако Европейский суд по правам человека постановил, что с него должно быть снято ограничение, хотя власти так и не выполнили этого решения.
Лента новостей
0