Кошкин: Германия не хочет мешать "в одну кучу" все вопросы, касающиеся РФ

© Фото: из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Страны Евросоюза хотели бы торговать с Россией, однако при этом будут продолжать ругать ее по велению Вашингтона, считает военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: Германия не хочет мешать "в одну кучу" все вопросы, касающиеся РФ
Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что призывы использовать проект трубопровода "Северный поток – 2" для давления на Россию не соответствуют реальности в текущей ситуации.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
ФРГ считает бессмысленным давление на РФ с помощью "Северного потока – 2"
Министр заявил, что, по оценке Германии, "Северный поток – 2" по-прежнему имеет смысл с точки зрения энергетической политики. Однако его "нельзя рассматривать независимо от поведения России". "Только "Северный поток – 2" все чаще объявляют универсальным средством, при помощи которого можно было бы урезонить Россию", – добавил он.
По мнению Мааса, это не соответствует реальности, когда Европа одновременно с этим по-прежнему покупает российский газ через Украину и Турцию, а США в больших объемах покупают нефть из России.
В интервью Радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что Германия поставила перед собой задачу разделить экономические и политические отношения с Россией.
"Сегодня мы видим, как Германия оценивает ситуацию с военно-политическим давлением на Россию, которое оказывают прежде всего государства, входящие в военно-политический союз НАТО. Заказ выполняется из Вашингтона. Но Германии хотелось бы отделить "Северный поток – 2" как коммерческий проект и не смешивать его со всеобщим давлением на Россию. Но получается так, что это не так просто. США заинтересованы смешать в единую кучу "агрессию" России, давление на Германию и на весь Европейский союз, чтобы они приобретали газ у Вашингтона, а не у Москвы. И вот эту задачу Вашингтон успешно выполняет. А Германия сейчас поставила перед собой информационную задачу отделить – мухи отдельно, котлеты отдельно. Для Германии "Северный поток – 2" – это коммерческий проект с Россией, а вот общее давление на Россию, почему она агрессивная – это совсем другой вариант. В этом разделении проявляется сама Германия сегодня. Проявляется двуликость заказной политики из Вашингтона и вообще двуликая позиция ЕС по отношению к России. То есть мы выгодно хотели бы с вами торговать, но вы агрессоры и мы вас будем ругать. Почему? Потому что наш "старший брат" в Вашингтоне так требует", – заключил политолог.
Лента новостей
0