В Литве изменили порядок освобождения от изоляции для приезжих

© Depositphotos.com / CanerCiftci Чемоданы
Чемоданы - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Теперь лица, прибывающие в республику, могут не подавать документы в NVSC, чтобы изоляция официально не применялась
ВИЛЬНЮС, 26 апр - Sputnik. В Литве изменился порядок предоставления информации об исключении по изоляции для лиц, прибывающих из-за границы, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения (NVSC).
Апрельские выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Власти Литвы оценили появление нового штамма COVID-19
С понедельника лицам, прибывающим в Литву, больше не нужно обращаться в NVSC для применения исключений по изоляции, но необходимо иметь при себе документы, подтверждающие освобождение от нее.
Также лица, приезжающие в Литву, смогут отмечать в электронной анкете, что имеют право на освобождение от изоляции.
Несмотря на то что документы об освобождении от изоляции предоставлять теперь не нужно, иметь их при себе все равно обязательно, поскольку специалисты NVSC и полицейские могут запросить их в любой момент.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В настоящее время по прибытии в аэропорт или морской порт Литвы во время карантина необходимо предоставить QR-код, подтверждающий, что электронная анкета заполнена, иметь отрицательный результат теста на COVID-19, полученный не ранее чем за 72 часа, и изолироваться на десять дней.
Согласно правилам изоляции, утвержденным министром здравоохранения, существуют исключения, когда эта мера не применяется.
Площадь Европы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
В ВОЗ призвали власти Литвы воздержаться от политизации вопроса вакцин
Изолироваться и сдавать тест на коронавирус не нужно в том случае, если во время транзита через Литву в республике предусмотрены только необходимые остановки (для заправки, обеспечения гигиенических потребностей и так далее). Также исключением являются случаи, когда лица имеют документ медицинского учреждения, сертификат о вакцинации для конкретной страны или международный сертификат о вакцинации, подтверждающий, что человек был полностью вакцинирован от COVID-19.
С начала пандемии было зарегистрировано более 241 тысячи случаев коронавируса, летальных исходов – более 3,8 тысячи.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
Лента новостей
0