На юго-востоке Литвы выявили несколько очагов птичьего гриппа

CC0 / Рiqsels / Курицы на ферме
Курицы на ферме - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Инцидент произошел после того, как литовская сторона обратилась в ВОЗ с просьбой восстановить статус страны "свободной от птичьего гриппа"
ВИЛЬНЮС, 25 апр - Sputnik. В Вильнюсском районе специалисты подтвердили наличие птичьего гриппа, сообщает Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT).
Курицы на ферме - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2021
Литва хочет стать "свободной от птичьего гриппа" страной
В связи с сложившейся ситуацией на выходных был ужесточен контроль за местами торговли живой птицей.
Подозрения на возможный птичий грипп возникли, когда VMVT начала получать сообщения о мертвых птицах, приобретенных на прошлых выходных в Майшягале, Рудамине или Лентварисе.
В настоящее время имеется 16 сообщений о внезапной смерти домашних птиц.
Уже получены первые результаты исследований, проведенных Национальным институтом оценки пищевых и ветеринарных рисков.
Высокопатогенный вирус H5N8 был подтвержден после исследования образцов туш цыплят, взятых из восьми хозяйств, расположенных в муниципалитетах Рукайняй, Риеше, Пагиряй, Авиженяй, Калвеляй Вильнюсского района, а также в Бальшяйском, Науйининкайском и Муснинкайском муниципалитетах Ширвинтского района.
Всего были уничтожены 200 птиц, их тушки ликвидированы, а места, где они содержались - продезинфицированы.
Лебеди в водоеме - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
В Литве обнаружили птичий грипп у двух мертвых лебедей
Ранее VMVT обратилась во Всемирную организацию охраны здоровья животных с просьбой о восстановлении статуса страны, свободной от птичьего гриппа. Это позволит Литве полностью возобновить экспорт мяса птицы и продуктов из него в некоторые третьи страны.
Торговля с некоторыми странами прекратилась в январе этого года, после того как на птичнике в Каунасе впервые в истории страны был обнаружен птичий грипп. Несмотря на то что вспышка произошла в хозяйстве фермера, который держал только 27 птиц для собственных нужд и не торговал ими, это лишило Литву статуса страны, свободной от птичьего гриппа.
Лента новостей
0