Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва хочет попасть на европейский газовый рынок через газопровод с Польшей

© Photo : AB „Amber Grid“Строительство газопровода GIPL в Литве
Строительство газопровода GIPL в Литве - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2021
Подписаться
При этом эксперты неоднократно отмечали, что трубопровод, который республика строит вместе с Варшавой, не принесет Вильнюсу никакой экономической выгоды
ВИЛЬНЮС, 25 апр – Sputnik. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что литовско-польский газопровод (GIPL) укрепляет "независимость" республики в газовом секторе. Об этом он написал в своем Facebook.
Танкер-газовоз Coral Favia, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Энергетика. LIVE
Литва получила шестой за апрель груз СПГ из России
"Еще пять-шесть лет назад Литва была одной из стран, которые больше всего платили за газ. Теперь у нас есть терминал СПГ в Клайпеде и развитые связи со странами Балтии и Финляндией, поэтому мы покупаем газ по ценам, которые формируются на мировых газовых рынках", – отметил министр.
По его словам, благодаря этому газопроводу Литва будет частью огромного европейского газового рынка.
"У нас будет возможность участвовать в польском и общеевропейском рынках <…> и увеличить использование терминала СПГ в Клайпеде. Газ, который мы сможем передать в Польшу, составит примерно половину мощности Клайпедского терминала СПГ. <…> Не сомневаюсь, что проект GIPL станет историей успеха. Этим проектом мы решаем проблемы энергетической безопасности, а также открываем возможности для экономического развития", – заявил глава Минэнерго.
После завершения трех четвертей соединения газопровода между Литвой и Польшей начнется заключительный этап – строительство станции учета и регулирования давления газа. По данным литовского энергетического ведомства, 75 процентов работ уже завершены.
Строительство газопровода GIPL в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2021
Энергетика. LIVE
На границе Литвы и Польши устанавливают газоучетные станции для GIPL
Газопровод свяжет газовые рынки стран Балтии и Финляндии с системой Евросоюза. Общий объем инвестиций в этот проект составляет около 500 миллионов евро, а Евросоюз финансирует до 60 процентов. Вместе с Amber Grid его реализует польская компания Gaz-System.
По перемычке GIPL в направлении стран Балтии можно будет транспортировать до 27 тераватт-часов газа в год, в направлении Польши – до 21 тераватт-часа в год, а газовые рынки стран Балтии станут частью единого газового рынка Евросоюза.
В интервью Sputnik Литва заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что строительство газопровода не преследует никакие экономические цели. По словам эксперта, Польша может выиграть от реализации такого проекта. Однако политическая воля Вильнюса не имеет никакой взаимосвязи с интересами литовских потребителей.
Лента новостей
0