Президент США признал геноцид армян

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Предшественники Байдена на посту главы американского государства избегали упоминания в своих заявлениях слова "геноцид"
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи, следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления американского президента.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на VI Всебелорусском народном собрании - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
Лукашенко заявил, что в экстренной ситуации власть перейдет к Совбезу
"Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению", - говорится в заявлении Байдена.
"Мы чтим память жертв Meds Yeghern, чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - подчеркнул президент США.
Опасаясь ухудшения отношений с Турцией, предшественники Байдена на посту главы государства избегали упоминания в своих заявлениях слова "геноцид". В частности, американские лидеры, включая Дональда Трампа, использовали термин Meds Yeghern, означающий "великое злодеяние", и такие определения, как "одно из худших массовых зверств XX века". Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году.
Лента новостей
0