Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Коньков: бизнес Германии не хочет, чтобы Берлин "менял коней на переправе"

© Photo : facebook / Александр КоньковПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр  Коньков    - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Силы, не заинтересованные в расширении отношений России и Германии, попытаются использовать этот момент, чтобы "перезагрузить" систему, считает политолог Александр Коньков
Коньков: бизнес Германии не хочет, чтобы Берлин "менял коней на переправе"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя проект газопровода "Северный поток — 2" в интервью RT DE, считает, что в этом контексте принципиально важен ответ на вопрос, готово ли каждое из государств ЕС, в том числе Германия, сохранить способность отстаивать свои интересы, несмотря на то что велят США.
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Энергетика. LIVE
Меркель связала вопрос "Северного потока – 2" с политической борьбой
По ее словам, в ФРГ проект квалифицируют как экзистенциальный, поскольку он связан с развитием страны.
В интервью Радио Sputnik политолог Александр Коньков отметил, что за годы давление США на проект сильно выросло.
"Германия сейчас находится между молотом и наковальней. Все последние годы давление на проект "Северный поток – 2" только возрастало со стороны США и в целом разного рода транснациональных глобальных игроков, которые не заинтересованы в развитии отношений России и Германии. Сегодня их в большей степени. Проблема заключается в том, что в Германии меняется власть. Уже давно Ангела Меркель анонсировала свой уход нынешней осенью 2021 года. Все об этом хорошо знают, все к этому готовятся. В самой Германии намечается определенный кризис лидерства, потому что та фигура, которая приходит на смену Меркель, пока не продемонстрировала свои способности к позиционированию самостоятельной Германии как на европейской, так и на мировой арене", – сказал он.
Коньков сказал, что те, кто не заинтересован в достройке "Северного потока – 2", постараются воспользоваться ситуацией в Германии "перезагрузить" систему.
"В этом смысле, конечно, силы, не заинтересованные в расширении отношений России и Германии, в расширении значимости "Северного потока – 2", его достройке, конечно же, попытаются использовать этот момент, чтобы "перезагрузить" систему, и попытаться, несмотря на все те заверения, которые делает германская сторона в лице, возможно, высших руководителей, все-таки пересмотреть эту возможность, если не остановить, то отложить на долгий срок, затормозить окончание достройки "Северного потока – 2". <...> Немецкий бизнес, со своей стороны, всячески подталкивает к тому, чтобы Германия "не меняла коней на переправе", но при этом в связи с нестабильной ситуацией, которая грозит в связи с уходом Ангелы Меркель после более 15 лет руководства Германией, могут быть разного рода сюрпризы", – добавил он.
Лента новостей
0