Козин: Литву "заела совесть" из-за больших трат на военные нужды

© SputnikПрофессор Академии военных наук РФ Владимир Козин
Профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Однако вполне возможно, что оборонное ведомство, делая заявления о полигоне на западе страны, пытается отмежеваться от плохо согласованных решений, считает эксперт Владимир Козин
Козин: Литву "заела совесть" из-за больших трат на военные нужны
Министр обороны Арвидас Анушаускас заявил, что прошлое правительство допустило ошибки, планируя начать строительство нового военного полигона в Западной Литве.  По его словам, неудачное строительство нового военного объекта связано с тем, что другие министерства не участвовали в решении вопроса, а ответственность за создание полигона находилась исключительно в ведении Минобороны.
Военная техника в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Минобороны Литвы задумалось об "ущербе" для жителей от военного полигона
В интервью Sputnik Литва член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин назвал три причины, по которым литовский министр обороны сделал подобное заявление.
"Первая причина заключается в том, что совесть просто заела, потому что сколько можно строить на территории республики военных полигонов, военных центров, военных баз, военных стрельбищ и так далее. Вторая причина – это, наверное, все-таки попытка отмежеваться от решений, которые не были в достаточной степени согласованы с другими министерствами и ведомствами страны. А третья причина заключается в том, что Литва слишком много денег тратит на военные цели. Они уже превысили этот двухпроцентный уровень (два процента ВВП расходов на оборону. – Sputnik), который руководство НАТО ставило перед всеми государствами. <…> Огромные военные расходы, тем более в условиях, когда Литовской Республике практически никто не угрожает и не пытается захватывать ее территорию. Думаю, что этими тремя причинами можно объяснить такой поворот в позиции руководства в Минобороны Литвы", – сказал он.
Козин считает, что Литве не нужно строить ничего лишнего, а, наоборот, надо заниматься созидательным трудом и жить в мире с соседями.
Лента новостей
0