Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

ЕК утвердила план утилизации радиоактивных отходов из хранилища в Литве

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėИгналинская АЭС
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В 1989 году хранилище было решено закрыть, поскольку оно не отвечало современным экологическим требованиям
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Европейская комиссия утвердила план утилизации отходов с ликвидируемого хранилища радиоактивных отходов в Майшягале. Об этом сообщила пресс-служба Игналинской АЭС (ИАЭС).
Обращение с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС показали на видео - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2021
Видео
Обращение с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС показали на видео
В ЕК подчеркнули, что вывод хранилища из эксплуатации при нормальных условиях эксплуатации или в случае аварий не должен загрязнять воду, почву или воздух соседних стран таким образом, чтобы это оказало существенное влияние на здоровье населения.
Заключение Европейской комиссии является одним из необходимых условий для получения ИАЭС лицензии на снятие с эксплуатации хранилища в Майшягале.
"Работы по сносу и удалению радиоактивных отходов на Майшягалском ХРО (хранилище радиоактивных отходов) будут проводиться при помощи ИАЭС после получения лицензии Государственной инспекции безопасности атомной энергии на вывод из эксплуатации и установку всей необходимой инфраструктуры для безопасного удаления радиоактивных отходов из хранилища", – говорится в сообщении.
В хранилище в Майшягале загружались радиоактивные отходы, образовавшиеся вследствие применения радиоактивных материалов и радиоактивных источников в промышленности, медицине и при проведении научных исследований. В 1989 году хранилище было решено закрыть, поскольку оно не отвечало современным экологическим требованиям.
Ожидается, что до конца 2023 года отходы будут извлечены, а территорию хранилища Майшягала удастся упорядочить.

Игналинская АЭС

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.
О чем другие молчат-III сезон - Немирный атом: 10 лет со дня аварии на Фукусиме - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Видео
"Йод залежался": эксперт предположил, зачем Литва цепляется к БелАЭС
Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.
Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.
Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.
Лента новостей
0