В МИД РФ напомнили экс-президенту Эстонии о важности российских туристов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ, архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Александр Грушко отреагировал на заявление экс-главы Эстонии, который предложил временно запретить любые поездки россиян в страны Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Бывшему президенту Эстонии Тоомасу Хендриксу Ильвесу, предложившему запретить россиянам въезд в Евросоюз, стоило бы пообщаться с руководством Турции и Греции на тему значения российских туристов, заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.
Здание посольства Чехии в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Работа посольства в России парализована, заявил глава МИД Чехии
Ильвес 18 апреля предложил временно запретить любые поездки россиян в страны Евросоюза, кроме тех, что вызваны чрезвычайными семейными обстоятельствами. Он мотивировал это тем, что "на кону безопасность Европы". Глава МИД Эстонии не поддержал идею бывшего президента страны.
"Ему стоило бы поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности", – ответил Грушко на просьбу прокомментировать слова экс-главы Эстонии.
Ильвес сложил президентские полномочия в октябре 2016 года после двух сроков на посту президента. Впервые он был избран главой государства в 2006 году, в 2011-м переизбран на второй срок.
Отношения Запада с Россией в последнее время продолжают обострятся. США и их союзники выражают обеспокоенность в связи с якобы имеющим место усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что российские войска перемещаются в пределах своей территории, это никому не угрожает и не должно никого волновать.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Энергетика. LIVE
"Росатом" исключат из тендера на строительство АЭС в Чехии
Власти Чехии вечером 17 апреля заявили, что подозревают спецслужбы России в причастности к серии взрывов на складе боеприпасов в 2014 году в деревне Врбетице, а также объявили о высылке 18 российских дипломатов.
МИД России назвал обвинения абсурдными, голословными и надуманными. Москва в качестве ответной меры выслала 20 сотрудников чешского посольства.
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя санкции ЕС, ранее заявлял, что Россия будет отвечать на любые злостные действия в свой адрес. Замглавы МИД Александр Грушко подчеркивал, что санкции ставят под вопрос какое-либо взаимодействие с Брюсселем и используются для вмешательства во внутренние дела России.
Лента новостей
0