В Турции опровергли сообщения об одобрении производства "Спутника V"

© REUTERS / JENNIFER LORENZINIАмпулы с вакциной "Спутник V"
Ампулы с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В августе прошлого года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19. Ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В Турции опровергли сообщения о выдаче разрешения на производство российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".
Ампулы с вакциной Спутник V  - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
Доверяют "Спутнику V": жители города в Литве вынесли "приговор" AstraZeneca
Ранее газета Yeni Safak cо ссылкой на члена научного совета республики по коронавирусу Афшина Эмре Кайыпмаза сообщила, что "в Турции проводились токсикологические испытания [вакцины "Спутник V"], и компания, которая сделала запрос на ее производство, получила разрешение. Стоимость российской вакцины в Турции составит примерно десять долларов".
Однако позднее сам Кайыпмаз уточнил РИА Новости, что испытания российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" продолжаются, об одобрении ее производства в стране пока говорить рано.
"Я сказал журналисту, что в Турции проводятся испытания российской вакцины, и лишь по некоторым их этапам получены промежуточные положительные результаты. Больше я ничего не говорил. Видимо, журналист не совсем верно понял. Но я очень расстроен, позвонил в газету, и сейчас они убирают эту новость с сайта", – сказал Кайыпмаз РИА Новости.
Представитель турецкого Минздрава также подтвердил агентству, что сообщения СМИ об одобрении производства российской вакцины в Турции не соответствуют действительности. "Произошло недопонимание между журналистом и членом нашего научного совета. Испытания вакцины "Спутник V" продолжаются в штатном режиме, промежуточные результаты есть, но окончательного получения одобрения пока нет", – сказал собеседник РИА Новости.
В августе прошлого года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".
В настоящее время препарат одобрен в 60 странах с общим населением около трех миллиардов человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6 процента подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0