Россию покидают 20 чешских дипломатов, Чехию – 18 российских

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В конце недели между Москвой и Прагой разгорелся скандал из-за голословных обвинений в адрес РФ. В результате в посольстве Чехии в России остаются работать пять дипломатов
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Объявленные персонами нон грата 18 российских дипломатов должны в понедельник покинуть Чехию. До конца понедельника также должны уехать из России 20 сотрудников посольства Чехии в Москве, объявленные персонами нон грата в ответ на решение Праги, сообщает РИА Новости.
Города мира. Прага - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2021
Чехия планирует обсудить "связанное с РФ" "дело Врбетице" на уровне ЕС
Чешский премьер Андрей Бабиш сообщил в субботу вечером, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В свою очередь, первый вице-премьер и глава МИД Ян Гамачек заявил, что из страны будут высланы 18 российских дипломатов, которые должны покинуть Чехию в течение 48 часов.
В этот же день полиция Чехии объявила в розыск граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, подозреваемых британской стороной в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, как было сформулировано в сообщении полиции, "в связи с ведущимся расследованием", без привязки к конкретному делу. В понедельник на заседании кабмина, как ожидает премьер, будет принято решение о рассекречивании документов по инциденту в Врбетице.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя намерение Праги выслать российских дипломатов, заявила, что Чехии хорошо известно, что за этим последует.

Ответ России

Вечером в воскресенье было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги. Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено о том, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть территорию РФ до конца дня 19 апреля.
Кроме того, чешской стороне было предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии.
Глава международного отдела Пражского града Рудольф Йиндрак сообщил журналистам, что в результате ответных действий Москвы в посольстве Чехии останется пять дипломатов.
Лента новостей
0