Колташов: жители Литвы могут пожалеть, что отказались от работы на родине

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Сейчас граждане балтийской республики рассчитывают на скорейшее окончание пандемии и возможность поехать на заработки в богатые страны, однако будущее для них туманно, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: жители Литвы могут пожалеть, что отказались от работы на родине
В Литве растет потребность в сезонных работниках, что является еще одним признаком постепенного восстановления рынка труда в текущем году, сообщает Служба занятости республики.
Сбор урожая клубники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2021
В Литве прогнозируют рост потребности в сезонных работниках
В марте поступило 226 вакансий, что на 92 больше, чем в феврале. Более половины (61,5 процента) зарегистрированных вакансий приходится на неквалифицированных рабочих. В основном необходимы работники растениеводства (56) и обрабатывающей промышленности (40), лесоводы и работники питомников (19), упаковщики (15), неквалифицированные работники лесхозов (13), оператор производства шоколадных изделий (девять вакансий), розничные торговцы (восемь вакансий).
В интервью Sputnik Литва руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что сейчас жители Литвы неохотно идут работать на родине, поскольку их экономика предлагает низко оплачиваемые рабочие места, по сравнению с теми, которые они привыкли видеть за пределами своей страны.
"Везде в еврозоне и странах, которые принято считать богатыми, оплата труда выше. Они [граждане Литвы] ожидают окончания там периода, как им кажется, временных трудностей, связанных с коронавирусом. Люди ориентируются на стандартную риторику, которую выдают руководители Германии и других стран. Суть этой риторики проста: у нас не экономический кризис, у нас нет чисто экономических проблем, у нас есть проблема, связанная с пандемией, и поэтому мы вводим локдаун. Экономика Литвы, где очень низкая оплата труда, лучше приспособлена в смысле меньших издержек, чтобы быстрее оживать и не столь много списывать на пандемию. Но людям не хочется работать за такие деньги, они привыкли получать больше, и поэтому они неохотно занимают рабочие места в Литве – они ожидают, когда вернутся их рабочие места в Европе, не догадываясь, что все может получиться несколько иначе", – отметил Колташов.
По его словам, вопрос трудоустройства связан не только с пандемией, но и с тем, что европейские власти могут постараться обеспечить рабочие места прежде всего для собственных граждан. Пока неясно, как будет выглядеть экономика Евросоюза после пандемии, но точно хуже, чем до нее. Дорогой евро, высокая конкуренция на мировом рынке, волна девальваций в других странах, которая снизила издержки и сделала аналогичные операции более дешевыми, могут привести к сокращению рабочих мест, вакансий и оплаты труда.
"Видно, что перспектива не очень привлекательная в ЕС для граждан Литвы. Отказываясь от работы дома, можно и прогадать. По крайней мере, значительная часть прогадает. Тем более что дома у них меньше издержки, а работодатель на это и рассчитывает – у них нет расходов на аренду недвижимости, у них может быть собственное жилье. Если посмотреть на ситуацию в Германии сейчас, то там одна из серьезнейших проблем – это чем и как платить за аренду. Ситуация, когда огромное количество людей готовы работать за небольшое вознаграждение, если им покроют их расходы на жилье, то может получиться так, что граждане Германии будут занимать эти позиции, которые они привыкли игнорировать. И вот тут как раз он столкнется с гражданином Литвы, который будет хотеть больший оклад, потому что ему немецкое правительство не будет оплачивать аренду, и работодатель будет стараться нанимать местных. Этот феномен мы наблюдали в разных странах, когда местные работники оказались дешевле приезжих в зоне, где раньше была самая высокая оплата труда", – рассказал эксперт.
Лента новостей
0