В Литве увязали надежды на массовую вакцинацию с AstraZeneca

© REUTERS / CLODAGH KILCOYNEАмпула с вакциной AstraZeneca
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Премьер-министр республики не сомневается, что найдется достаточно желающих привиться именно этим препаратом
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Если из Дании будет дополнительно получена вакцина AstraZeneca, то вполне вероятно, что в Литве начнется массовая вакцинация, заявил глава Минздрава Литвы Арунас Дулкис.
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2021
Жителям Литвы пообещали "более безопасное" лето на фоне поставок вакцин
"В зависимости от ситуации, которая будет в тот момент, а вполне вероятно, что тогда у нас будут и другие вакцины для вакцинации приоритетных групп, вполне вероятно, что мы начнем массовую вакцинацию", – заявил министр здравоохранения.
В свою очередь, премьер-министр Ингрида Шимоните не сомневается, что найдется достаточно желающих привиться вакциной AstraZeneca.
"Почти 174 тысячи человек привиты этой вакциной, и остатки ее не очень велики. Если этой вакциной будет предложено привиться всем желающим, то точно будет достаточно людей, которые придут и привьются", – сказала глава правительства.
Премьер подтвердила, что Литва обратилась к Дании с просьбой поделиться вакциной от коронавируса AstraZeneca, которую датские власти решили не использовать в вакцинации из-за риска побочных эффектов.
Также она сообщила, что в ближайшее время крупных поставок этой вакцины не планируется.
"Как вы слышали, возможно, одна из самых серьезных проблем с этой вакциной – это простое выполнение обязательств поставщика", – сказала Шимоните.

Ситуация вокруг AstraZeneca

На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств (EMA) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины AstraZeneca, которая теперь известна под названием Vaxzevria. В то же время европейский регулятор счел, что преимущества использования препарата продолжают превышать риски. Определить, что именно приводит к возникновению побочных эффектов, в EMA пока не смогли.
Весенние цветы в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Литва попадет в "черную зону" по COVID-19 в ближайшие дни, заявил профессор
Сообщения о возможных опасных осложнениях после вакцинирования AstraZeneca стали появляться в марте. Первой подняла тревогу Австрия – у одного привившегося диагностировали множественный тромбоз и он умер через десять дней после вакцинации, другого госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.
Ранее Управление по здравоохранению Дании заявило, что принято решение об исключении вакцины AstraZeneca из списка используемых в стране вакцин из-за риска образования тромбов. В сообщении подчеркивалось, что существует реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием препарата.
В республике с начала ноября действует второй карантин. Власти страны продлили его до начала лета. При этом часть ограничений было решено ослабить, предоставив исключения для лиц с иммунитетом к COVID-19. Среди них переболевшие COVID-19, когда диагноз был подтвержден на основании положительного теста ПЦР или теста на антиген, а также люди, получившие вакцину от COVID-19, зарегистрированную в Регистре лекарственных средств ЕС, в соответствии со схемой вакцинации.
По последним данным, в Литве подтверждено более 231 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 тысячи человек скончались.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0