Лидер Литвы и премьер разошлись во мнении о плане восстановления экономики

© Photo : LRPПремьер Литвы Ингрида Шимоните и президент Гитанас Науседа
Премьер Литвы Ингрида Шимоните и президент Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По словам главы государства, к разработке этого плана многие были не допущены, что является неприемлемой практикой
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что правительство разрабатывало план восстановления экономики "за закрытыми дверями". Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на литовские СМИ.
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой Комитета Сейма по экономике Казисом Старкявичюсом - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Президент Литвы напомнил Сейму о плане восстановления экономики для ЕС
По словам литовского лидера, те, кто должен был участвовать в разработке этого плана, в итоге не участвовали.
"По сути, это неприемлемая практика, потому что социальные партнеры, вузы – все, кто не был допущен к разработке плана, – будут иметь 100-процентное основание для критики этого документа", – сказал он.
Науседа добавил, что план кабмина раскритиковали европейские институты.
"Нет конкретики, нет приоритетов, тем более что специалисты могут сравнить, какие документы присылают другие государства. И, к сожалению, мы тут, мягко говоря, не блещем", – отметил глава государства.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, в свою очередь, заявила, что у Еврокомиссии нет возражений к плану.
"Я не знаю, с кем говорил президент в европейских институтах, я не понимаю", – сказала она.
По мнению главы правительства, причиной недовольства президента могли стать необоснованные ожидания, которые демонстрировало предыдущее правительство Литвы.
Весенние цветы в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Литва попадет в "черную зону" по COVID-19 в ближайшие дни, заявил профессор
В конце апреля Литва должна предоставить на рассмотрение Еврокомиссии план по восстановлению экономики. Ранее Науседа подчеркивал, что документ нужно подготовить профессионально, ориентировать на структурные реформы и максимально согласовать с муниципалитетами, вузами и другими социальными партнерами.
В республике с начала ноября действует второй карантин. Власти страны продлили его до начала лета. При этом часть ограничений было решено ослабить, предоставив исключения для лиц с иммунитетом к COVID-19. Среди них переболевшие COVID-19, когда диагноз был подтвержден на основании положительного теста ПЦР или теста на антиген, а также люди, получившие вакцину от COVID-19, зарегистрированную в Регистре лекарственных средств ЕС, в соответствии со схемой вакцинации.
По последним данным, в Литве подтверждено более 231 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0