Женская сборная Литвы установила рекорд и выиграла турнир в Армении

© Photo : Facebook / Football Federation of ArmeniaИгра женских сборных Армении и Литвы по футболу
Игра женских сборных Армении и Литвы по футболу - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Футболистки сборной Литвы под руководством Римантаса Викторавичюса приняли участие в международном турнире Our Game в Ереване, одержали там самую крупную победу в своей истории и стали его победителями
ВИЛЬНЮС, 14 апр – Sputnik. Участие в турнире приняли четыре сборные – Армении, Литвы, Иордании и Ливана. В первом матче с командой Иордании получилась равная игра, исход которой решил точный удар на 65-й минуте Угне Лаздаускайте – 1:0.
Во втором поединке турнира литовские футболистки добились крупной победы, выиграв у сборной Ливана со счетом 7:1, и улучшили рекорд национальной команды по числу забитых мячей. До этого в активе женской сборной Литвы была победа над командой Латвии в 2007 году, завершившаяся с результатом 6:0.
Игра женских сборных Армении и Литвы по футболу
Исход игры с Ливаном был предопределен еще в первом тайме, когда в ворота соперниц влетели шесть голов, а после перерыва литовки забили и рекордный седьмой. Хет-трик в этом поединке записала на свой счет Риманте Йонушайте, дублем отличилась Люция Вайтукайтите, еще по одному мячу в активе Угне Лаздаускайте и Лауры Рузгуте.
В заключительный день Our Game литовки встречались с футболистками Армении, и уже на пятой минуте счет открыла вышедшая один на один Йонушайте. Хозяйки турнира отыгрались в начале второго тайма, удачно разыграв стандарт, но в середине тайма сборная Литвы вновь вышла вперед благодаря выстрелу из-за пределов штрафной лучшей футболистки страны по итогам прошлого года Люции Вайтукайтите.
За 15 минут до окончания матча вторую желтую карточку и автоматом красную заработала Довиле Гайлявичюте. Получив преимущество, армянки увеличили давление на ворота соперниц и добились 11-метрового, с которого и сравняли счет – 2:2.
В оставшееся до финального свистка время и пять добавленных арбитром минут у ворот, защищаемых Медой Шешкуте, было жарко: в одном из эпизодов литовок от гола спасла только штанга, в другом на высоте оказался уже их голкипер, в третьем потенциальный голевой удар успела заблокировать защита.
Сборная Литвы сумела отстоять ничью и, набрав семь очков, стала победителем турнира Our Game, сборная Армении с пятью очками осталась второй, Иордании (четыре) – третьей, команда Ливана потерпела поражения во всех трех играх.