Посольство РФ упрекнуло Госдеп в "забывчивости" насчет Гагарина

© Sputnik / Yuryi Abramochkin / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Ранее Госдепартамент США отметил в соцсетях Международный день полета человека в космос, однако не упомянул, кто же был этим человеком, и прикрепил к записи фото американского астронавта
ВИЛЬНЮС, 13 апр - Sputnik. Посольство РФ в США заявило о "беспамятстве" Госдепартамента, который не упомянул первого космонавта Земли Юрия Гагарина в своем сообщении о первом полете человека в космос.
Космонавты с МКС поздравили с 60-летием полета Гагарина - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Видео
Космонавты на МКС поздравили всех с 60-летием со дня полета Гагарина
Ранее Госдепартамент отметил в соцсетях Международный день полета человека в космос, однако не упомянул, кто же был этим человеком, и прикрепил к записи фото американского астронавта.
"С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз Госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине. В этот день 60 лет назад, в 1961 году, он совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли", – цитирует посольство РИА Новости.
В посольстве напомнили, что "забывчивые коллеги" могут увидеть бюст Гагарина в Вашингтоне в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики. Скульптуры Гагарина также установлены в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго. Вспомнили российские дипломаты и о послании президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву с поздравлениями после полета Гагарина и о недавнем полете на МКС астронавта НАСА Марка Ванде Хая на корабле "Союз", который носит имя Гагарина.
"Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли", – подытожили в посольстве.
В 2021 году исполняется 60 лет с момента, как ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. "Восток-1" совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта недалеко от деревни Смеловки Саратовской области.
Лента новостей
0