ЕК выделила компаниям в Литве 120 миллионов евро из-за COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Карантин в балтийской республике продлен до конца апреля. Некоторые предприятия в стране временно закрыты или работают с ограничениями с ноября прошлого года
ВИЛЬНЮС, 13 апр – Sputnik. Еврокомиссия утвердила помощь Литве в размере 120 миллионов евро для компаний, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте Совета по конкуренции Литвы.
Увольнение сотрудника - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Литва стала одним из лидеров в ЕС по безработице
В документе (*pdf), опубликованном на сайте ЕК, утверждается, что с ноября прошлого года экономика Литвы находится под значительным давлением из-за второй волны пандемии. Деятельность некоторых предприятий была ограничена или даже прекращена в связи с мерами, введенными правительством для борьбы с распространением инфекции.
"Экономическая деятельность, не отвечающая требованиям социальной дистанции, была временно приостановлена как минимум на период с ноября 2020 до конца апреля 2021 года. Точная дата, когда эта экономическая деятельность может быть возобновлена, не сообщается, но с учетом того факта, что правительство Литвы признает высокий риск третьей волны пандемии COVID-19 и что изоляция была продлена до конца апреля 2021 года, ограничение может продлиться даже после конца апреля", – говорится в документе.
Компании, оборот которых упал более чем на 50 процентов, смогут получить поддержку до 350 тысяч евро по утвержденной схеме. Она будет выплачиваться в форме прямых дотаций и сможет покрыть фиксированные расходы бизнеса.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. На прошлой неделе число случаев коронавируса практически не уменьшалось после резкого скачка. Карантин действует пока до конца апреля. Власти сняли ограничения на передвижения между муниципалитетами, однако торговые центры, как обещали ранее, не открыли.
По последним данным, в Литве выявлено более 227,8 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0