У Литвы мог быть космонавт: как Станкявичюс готовился к полету на "Буране"

© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкЛетчики-испытатели СССР Римантас Антанас Станкявичюс (слева) и Урал Назибович Султанов в истребителе
Летчики-испытатели СССР Римантас Антанас Станкявичюс (слева) и Урал Назибович Султанов в истребителе - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В июле 1977 года мечта Станкявичюса стала ближе – его зачислили в первую группу советских космонавтов, готовившихся к полетам на космическом корабле многоразового использования "Буран"
Римантас Станкявичюс был зачислен в первую группу советских космонавтов, готовившихся к полетам на космическом корабле многоразового использования "Буран", но чуда не случилось.
Мечтой о космосе уроженец литовского Мариямполе Римантас Станкявичюс заболел после окончания Черниговского высшего военного авиационного училища, когда в 1975 году попал в Школу летчиков-испытателей имени Громова. К тому времени у него за спиной были боевые вылеты в Египте и работа инструктором в Центре боевого применения ВВС в туркменском городе Мары.
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкЛетчики-испытатели СССР Римантас Антанас Станкявичюс (слева) и Урал Назибович Султанов в истребителе
Летчики-испытатели СССР Римантас Антанас Станкявичюс (слева) и Урал Назибович Султанов в истребителе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Летчики-испытатели СССР Римантас Антанас Станкявичюс (слева) и Урал Назибович Султанов в истребителе
В июле 1977 года мечта Станкявичюса стала ближе – его зачислили в первую группу советских космонавтов, готовившихся к полетам на космическом корабле многоразового использования "Буран". Начались долгие и изнурительные тренировки в Центре подготовки космонавтов. В 1980 году ему присвоили звание космонавта-испытателя в Отраслевом комплексе подготовки, который спустя еще восемь лет Станкявичюс и возглавил.
Но он мечтал дотянуться до звезд. И в числе пятерых космонавтов-испытателей вошел в группу летчиков-испытателей для подготовки к полетам на многоразовом космическом корабле "Буран". В программу входила отработка системы ручного управления и автоматической посадки на летающих лабораториях Ту-154ЛЛ и МиГ-25ЛЛ, оснащенных системой управления "Бурана". Римантас Станкявичюс совершил 14 полетов на аналоге "Бурана", включая первую полностью автоматическую посадку 16 февраля 1987 года.
Космонавты с МКС поздравили с 60-летием полета Гагарина - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Видео
Космонавты на МКС поздравили всех с 60-летием со дня полета Гагарина
Подготовка к полету в космос проходила параллельно с работой летчика-испытателя. Он не прекращал летать на новых самолетах. И в октябре 1989 года Римантасу Станкявичюсу было присвоено звание – заслуженный летчик-испытатель СССР.
9 сентября 1990 года Станкявичюс участвовал в показательных выступлениях на авиасалоне в итальянском Сальгареде на самолете Су-27. При выполнении вертикальной фигуры пилотажа Станкявичюс выполнил ввод в петлю на высоте, несколько меньшей расчетной. Выходя из нее, почти выровнял самолет, но не справился с возникшей просадкой машины по высоте и практически плашмя коснулся земли. Подполковник Станкявичюс погиб. Тело летчика перевезли в Каунас и там похоронили.
Но не забыли о литовском летчике-космонавте и в России. В городе Жуковский в начале 1990-х именем Римантаса Станкявичюса назвали улицу.
"Буран" совершил один беспилотный полет в космос в 1988-м. Впоследствии проект был закрыт.
Лента новостей
0